Долги мамы

должен ли сын выплачивать долги мамы перед банками если она умерла 1 месяц назад. всё имущество и недвижимость сгорело в 2008г. Живу в квартире предоставленной государством (манeвренный фонд)

, Дмитрий, г. Астрахань
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Долги переходят к наследникам только в том случае, если они приняли наследство. Если никакого наследства вы не принимали после смерти мамы, ничего вы не должны платить банкам по ее долгам.

Татьяна Рожкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно п.3. ст.1175. ГК

Ответственность наследников по долгам наследодателя

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

В вашем вопросе вы указываете на то что ваша мать не имела никакого имущества, соответственно вы ни чего от нее по наследству не получаете, соответственно банку не кому предъявлять требования по возвращению долгов умершей.