Хочу жить и работать в России
Я, живу в Узбекистане, Являюсь гражданином Таджикистана. Хочу жить и работать в России, ради будущего моей дочери. Что нужно сделать для этого.
, Тимур, Байсун
Ольга Петрова
Добрый день, Тимур!
Чтобы жить и работать в России гражданину СНГ необходимо:
- Заехать в Россию по загранпаспорту;
- Заключить трудовой договор или оформить подряд на 1 год;
- Получить разрешение на легальную работу;
- Пройти регистрацию по адресу в России, где будете проживать;
- Через год «рабочее» разрешение продлевается ещё на год;
- После 3-х летнего срока получить 5-летний вид на жительство, а затем возможно «конвертировать» его в постоянный или заняться оформлением гражданства РФ.
Базовый пакет документов, предусмотренный для разрешения на работу:
- Загранпаспорт гражданина из СНГ (действующий);Миграционная карта;Формы бланков (смотрите на сайте ФМС);Фотографии, сделайте и цветные, и чёрно-белые, матовые;Квитанция об уплаченной госпошлине;Сертификат о владении русским языком;Справка о наличии жилья (действующий договор о найме или гарантии от работодателя);Медицинский сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции;Мед. справка «об отсутствии перечня заболеваний»;Свидетельство (уведомление), что вас поставили на учёт в налоговой соответственно месту регистрации, и дали индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН).
Не забудьте перевести документы на русский язык (нотариально заверив).
Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если ответ оказался
полезен для Вас!