Торговля алкоголем

И.П.осуществляет торговлю продуктами питания и спиртными напитками в помещении пл.70м2.На каком расстоянии должна находится тоговая точка от школы? Считается расстояние оти входа или от ограждения? Деятельность осуществляется в Крыму.Торговая точка находится в селе в Крыму

, Лариса, г. Краснодар
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Особые требования к продаже алкоголя изложены в ст.16 ФЗ «О госрегулировании производства итп алкоголя».

В частности указано, что границы прилегающей территории определяются оганами местного самоуправления.

"...2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

4. К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке,

Под расстоянием понимается не прямая от входа до входа, а расстояние от границы территории школы до непосредственно магазина при таких обстоятельствах вас могут оштрафовать. Таким образом, вы не можете торговать в занимаемом помещении ни пивом ни сигаретами, ни иными спиртными напитками если расстояние от входя в ваш магазин до территории школы менее 100 метров.