Каковы мои шансы по разделу имущества

Дд. В 2001 году де факто мною была приобретена 3х комнатная квартира, де юре она была оформлена на родителей т.к субординация в нашей семье не нарушалась. После смерти мамы (2006), отец оформляет квартиру на мою сестру.С 2009 года я прописался в ней, но проживать в ней не смог, т.к мне моей сестрой и отцом были созданы такие условия что бы я покинул квартиру. После моего ухода, сестра вышла за муж и привела гражданского мужа на свою жил площадь. Прописан он или нет не знаю, скорее нет т.к у него имеется недвижимость, частный дом доставшейся ему от родителей. Вскоре у них родился ребёнок. Теперь моя сестра создаёт колючие условия проживания для отца. Скажите могу ли я подать иск о разделе имущества и забрать отца жить к себе. каковы мои шансы, какие документы нужны для искового заявления и сколько это мероприятие может стоить. Мне уже 42 года, я так и не обзавёлся другой жилой площадью и думаю вряд ли обзаведусь.

, Сергей, г. Тверь
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! для полного ответа, мне необходимы детали, потому что пока что я не вижу как Вы можете поделить квартиру, которая  принадлежит Вашей сестре. После смерти мамы наследниками должны были быть Вы и Ваша сестра, как дети, а также Ваш отец. Вы с отцом тогда писали отказ от своих долей?

Сергей
Клиент, г. Тверь

Нет не чего мы не писали, отец являлся официальным квартиросъёмщиком, на него всё было оформлено. После смерти мамы он оформил по моему дарственную на дочь, теперь она является хозяйкой недвижимости. Наследником должен был быть я. Я купил эту квартиру, она должна была быть оформлена на меня к старости родителей, а сестра должна была выйти за муж и уйти к мужу.

Сергей, надо посмотреть документы и разобраться. если Вы купили квартиру, но оформили ее на маму, то, после ее смерти не может быть речь об офиц квартиросъемщике. Вы втроем должны были вступить в наследство. Это однозначно. Но сейчас, боюсь, что уже ничего не сделать.с точки зрения закона Ваша сестра является собственником, если приняла дар. Необходим посмотреть документы по наследству и дарению, выяснить насколько все законно было.это единственное, за что можно зацепиться.