Оформление ИП на декретницу

Добрый день, я работаю в госучереждении (не госслужащий), нахожусь в отпуске по уходу за ребенком(1,8) , меня интересует могу ли я не увольняясь оформить ип и как это отразится на том, если я пойду в очередной декретт? Смогу ли я так же получать декретные и денежное пособие по уходу за будущим малышом в госучереждении имея ИП. Заранее благодарю)

, Ольга, г. Новосибирск

Добрый день, Ольга!

Согласно ч.1 ст.13 ФЗ № 255-ФЗ назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется по общему правилу по месту работы застрахованного лица. Законодательство не содержит запрета на одновременное занятие гражданином трудовой и предпринимательской деятельностью. В случае оформления по основному месту работы отпуска по уходу за ребенком предприниматель по-прежнему будет считаться лицом, работающим по трудовому договору. А такие лица подлежат обязательному социальному страхованию (являются застрахованными). Следовательно, право на пособие Вы не потеряете.

При регистрации индивидуального предпринимателя необходимо учесть некоторые нюансы:
— Предпринимательской деятельностью может заниматься любой дееспособный гражданин, достигший совершеннолетнего возраста, то есть 18 лет, кроме государственных служащих и военнослужащих;
Законами установлены определенные ограничения в праве граждан заниматься предпринимательской деятельностью.. Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 года (СЗ РФ, 1993 г., № 52, ст. 5073) предусмотрено, что «государственный служащий не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении хозяйствующим субъектом независимо от его организационно-правовой формы»

Если Вы работаете в государственном учреждении, но не являетесь государственным служащим, предпринимательская деятельность никак не повлияет на получение декретных и иных денежных пособий.

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если ответ оказался
полезен для Вас!