Могу ли я обратиться за помощью

я живу в москве нет ни регистрации ни прописки, но гр-во у меня РФ.ЕСТЬ ПОЛИС ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ, КОТОРЫЙ ПОЛУЧАЛА У СЕБЯ В ГОРОДЕ ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ.ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? У МЕНЯ ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ МОГУ ЛИ Я ОБРАТИТЬСЯ В КАКУЮ-ТО БОЛЬНИЦУ ИЛИ ПОЛИКЛИНИКУ?СПАСИБО

, Мария, г. Москва
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

вы можете обратиться в любое лечебное учреждение за медицинской помощью.Просто раньше если вы обращались не по месту жительства Вам выдавалась справка и больничный лист оформлялся только по месту жительства.В настоящее время больничный оформляют по месту обращения.

Галина Гаевская
Юрист, г. Ачинск

Здравия!

Конечно можете.

Согласно Конституции РФ

Статья 41

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

В системе медицинского страхования граждане имеют право на: обязательное и добровольное страхование; выбор медицинской страховой организации; выбор лечебного учреждения и врача в соответствии с договором обязательного и добровольного страхования; получение медицинской помощи на всей территории страны, в том числе за пределами постоянного места жительства; предъявление иска страхователю, страховой медицинской организации, лечебному учреждению, в том числе на материальное возмещение причиненного по их вине ущерба, и др.

Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Мария, Добрый день!

Наличие полиса ОМС подтверждает то, что Вы являетесь застрахованным лицом, то есть физическим лицом, на которое распространяется обязательное медицинское страхование в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ»(далее по тексту — ФЗ).

 В соответствии с п. 1 ст. 16 ФЗ, застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Исходя из положений ФЗ, медицинские организации фактически оказывают медицинскую помощь застрахованным лица. Согласно п. 5 ст. 15, медицинская организация осуществляет свою деятельность в сфере обязательного медицинского страхования не вправе отказать застрахованным лицам в оказании медицинской помощи в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Также есть Письмо Фонда Обязательного Медицинского Страхования от 04.05.2011 г. № 2751/30-и, в котором указано, что согласно статье 51 ФЗ полисы обязательного медицинского страхования, выданные лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию до 1 января 2011 года, являются действующими до замены их на полисы обязательного медицинского страхования единого образца.

Указанная норма распространяется на полисы обязательного медицинского страхования, выданные лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию до 1 января 2011 года, в том числе на полисы, выданные в соответствии с договорами обязательного медицинского страхования, срок действия которых оканчивается 31 декабря 2010 года. Таким образом, наличие у застрахованного полиса обязательного медицинского страхования, срок окончания действия которого указан как 31 декабря 2010 года, подтверждает право застрахованного лица на получение бесплатной медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, а также иные права, предусмотренные ФЗ.

На основании вышеизложенного, Вы, как застрахованное лицо, имеете право на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории РФ в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования в любой медицинской организации субъекта города Москвы.