Производственная травма

Здравствуйте.У меня травма на производстве.Я стропальщик на заводе стаж 1.5 года,03.01.2015 при разгрузке металлопроката из вагона на склад пачка с металлопрокатом одним краем зацепилась за вагон,и неожиданно для меня освободилась от зацепа и сложилась(пачка),в результате мне сдавило третий палец правой руки.Вызвали скорую,и увезли в травмпункт. Т.к. мягких тканей было недостаточно врач решил ампутировать фалангу для формирования конечности. Диагнос-Травмотологическая ампутация.Начальство пообещало золотых гор(чтобы не писал производственную),поэтому в травмпункте записанно как бытовая.Однако по скорой прошло всё как производственная,приезжали домой полицейские-взяли объяснительную.Итог-я на больничном ,фаланги нет.На что я могу рассчитывать,и что делать в таких случаях.Работадатель не звонит и ни чем не интересуется.Мне 27 лет.

, Сергей, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Работодателю никак не выгодно, что у него имели место факты травмирования работников и потому он всячески будет отрицать, что у Вас травма производственная. Вам же это никак не выгодно, поскольку оплата по больничному может быть значительно ниже, чем при производственной травме. Что Вам делать? Есть несколько путей: 1) обратиться с заявлением в профсоюзный орган предприятия (если он есть), где Вы работаете и лично к работодателю с требованием признать травму производственной с составлением соответствующего акта; 2) если работодатель откажет, обратиться с жалобой на этот отказ в Роструднадзор и в прокуратуру (можно параллельно, можно и раздельно); 3) если и это не поможет, обратиться с исковым заявлением в суд о признании травмы производственной и выплаты компенсации, в том числе моральной.