Штраф 12.33

Осенью на автомобиле нива, ночью в гололед не справился с управлением с горки, и сбил столб линии электропередач, столб сломался и упал в огород.

Нашел ГАИ, всё оформили, сказали ждать суда, суда не было, сам ходил к мировому, никаких исковых не было.

произошло это 10.10.2014

В конце года решил узнать о неоплаченных штрафах, в списках есть протокол на 5000 от 13.10.2014, на мой вопрос что это, был ответ "за столб". Ну я более менее законопослушный гражданин, не стал ничего оспаривать что я не курсе и тд., оплатил.

Сегодня пришло письмо от мирового судьи, где энергосетевая компания требует возместить убытки в размере 13000 руб, за этот столб.

Естественно возник вопрос, за что же я платил 5000, оказывается статья 12.33. Хотя столб не принадлежал дорожникам, не был столбом освещения и упал в огород дачнику.

Могу ли я каким образом оспорить 12.33 и вернуть уплаченные деньги?

, Григорий, г. Таштагол
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Оплата административного штрафа не освобождает виновное в нарушении лицо от возможных претензий со стороны собственника поврежденного имущества. Штраф зачисляется в бюджетную систему государства как мера наказания, в то время как сумма заявленных исковых требований пойдет в доход того лица, которому вы своими действиями причинили материальный ущерб. Это различные правовые основания и разные процессы: административный и гражданский соответственно

Григорий
Клиент, г. Таштагол

Я это ясно понимаю. Вопрос в другом.

Правомерно ли наложение штрафа в 5000 руб по статье 12.33 со стороны ГАИ если этот столб (столб линий электро передач частного сектора) не является частью коммуникаций дороги и упал в частный огород?

И вторая часть, могу ли я с ГАИ потребовать вернуть оплаченные 5000?

Вопрос, является ли столб дорожным сооружением, а также повлияло ли ваше нарушение на безопасность ДД, мог бы явиться предметом судебного разбирательства по вашей жалобе. Однако вами существенно пропущен 10-дневный пресекательный срок для обжалования, прошло более трех месяцев с момента ДТП. Вы вправе подать жалобу и просить суд восстановить вам срок на обжалование, но без веских уважительных причин пропуска срока вам будет отказано в его восстановлении и жалобе хода не дадут. Если же суд вам срок восстановит и ваши доводы по существу услышит, то отменит постановление и соответственно ваши 5000 рублей штрафа вам возвратят в установленном порядке