Правило лишения

входят ли 10-дней в срок каторые дают на обжалование после суда о лишении водительских прав.срок 1.7 месяцев лишения и еще десять дней?

, евгений, г. Благовещенск
Павел Мокеев
Юрист

Срок исчисляется с момента изъятия вод. удостоверения, срок, предусмотренный на обжалование решения не приплюсовывается.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Категорически не согласна с предыдущим ответом!

Зачем что-то придумывать, если существует закон?

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права
начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении
административного наказания в виде лишения соответствующего специального
права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня
вступления в законную силу постановления о назначении административного
наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо,
лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6
настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного
наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в
указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного
специального права, от сдачи соответствующего удостоверения
(специального разрешения) или иных документов срок лишения специального
права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права
продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего
удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно
получения органом, исполняющим этот вид административного наказания,
заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

3. Течение срока лишения специального права в
случае назначения лицу, лишенному специального права, административного
наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня,
следующего за днем окончания срока административного наказания,
примененного ранее.

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу по истечении 10 дней с момента вручения.

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока,
установленного для обжалования постановления по делу об
административном правонарушении, если указанное постановление не было
обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока,
установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если
указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением
случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего
обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если
решением отменяется вынесенное постановление.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об
административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток
со дня вручения или получения копии постановления.

То есть, если Вы  или в ГИБДД получили постановление через  пару месяцев после вынесения постановления, то только с того момента и будет отсчитываться срок на обжалование, а потом и срок лишения.