Как и сколько я буду обучаться в гражданском ВУЗе с военным образованием

Здравствуйте. Я окончил высшее военное учебное заведение и получил высшее военно-инженерное образование. Хочу поступать в гражданский на ВУЗ. На п.5 ст.18 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "Обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования", то есть я могу поступить в гражданский ВУЗ на бюджетное обучение? Если да, то тогда какой срок обучения, ведь на второе высшее обычно учатся 3 года, а если моё обучение не рассматривается как второе высшее, то сколько тогда, 5 лет? И если руководство ВУЗа откажет мне в этом праве, то что тогда делать?

, Антон, г. Каменск-Уральский
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По логике законодательства — вы поняли все верно. То есть если поступите в гражданский вуз у вас это будет как бы первое высшее. Тут работает закон о статусе военнослужащих который вы сами верно укащали ( только ст 19, а не 18), закон об образовании.

Учиться будете не 5 лет, а 3.5 — 4 года т.к. специалитет сейчас уже отменен, сначала вы поступите на бакалавриат, там срок обучения не более 4 лет, в зависимости от специальности, затем, при желании можно пойти в магистратуру

На счет причин отказа, ну разве что по конкурсу на бюджет не попадете, просто запретить подать документы вам никто не может.

Что делать емли вдруг откажут без причин — отказ щабрать в письменном виде и если он не основан на законе обжаловать в суд. Так же можно написать жалобу в рособрнадзор, для того чтобы вуз проверили ( но автоматом решение вуза это не отменит, это возможно только через суд)

В законе об образовании 273-фз от 29.12.2012 еще осталось упоминание специалитета, но новый набор вы практически ни в 1 вузе уже не найдете (заканчивают его те кто поступал на специалитет когда еще велся набор).

Посмотрите там ст.69, 70 и 71, вдруг под льготу можете попасть, там есть список.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Антон!

В соответствии с указанным Вами абзацем п.5 ст.19 ФЗ О статусе военнослужащих

Обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования.

Ранее данный абзац был изложен следующим образом:

Граждане, имеющие среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходят обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно.

то есть я могу поступить в гражданский ВУЗ на бюджетное обучение?

Антон

Да, можете. Согласно ст.5 ФЗ Об образовании в РФ

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Если да, то тогда какой срок обучения, ведь на второе высшее обычно учатся 3 года, а если моё обучение не рассматривается как второе высшее, то сколько тогда, 5 лет? И если руководство ВУЗа откажет мне в этом праве, то что тогда делать?

Антон

Если Вы уже имеете высшее образование, то при поступлении в ВУЗ будете приняты на сокращенное обучение, т.к. высшее военное образование лишь не учитывается при получении гражданского высшего образования впервые. Отказа быть не может. Перед поступлением Вам необходимо ознакомиться с уставом ВУЗа.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Положения абзаца четырнадцатого пункта 5 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих», предусматривают право граждан, имеющих среднее военное или высшее военное профессиональное образование, на бесплатное обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и направлено на предоставление социальных гарантий определенной категории граждан.  Обучение в гражданском ВУЗе будет рассматриваться как первое высшее, с полным сроком обучения. Исходя из профильности ВУЗа, срок обучения может быть сокращен за счет инженерной специализации дисциплин военного ВУЗа.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Антон, здравствуйте!

то есть я могу поступить в гражданский ВУЗ на бюджетное обучение?

Антон

Вы верно поняли нормы закона. Окончив высшее военное учебное заведение, Вы сохраняете право на бюджетное обучение в гражданском вузе.

Если да, то тогда какой срок обучения, ведь на второе высшее обычно учатся 3 года, а если моё обучение не рассматривается как второе высшее, то сколько тогда, 5 лет?

Антон

Срок обучения будет общим без учета обучения в военном вузе.

И если руководство ВУЗа откажет мне в этом праве, то что тогда делать?

Антон

Обращаться в суд.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

то есть я могу поступить в гражданский ВУЗ на бюджетное обучение?

Антон

Да, можете

п. 5 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования.

в тоже время в соответствии с ч. 15 ст. 108 ФЗ «Об образовании»

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Этот же закон устанавливает, что сроки обучения по тем или иным направлениям определяются государственными стандартами

ч.4. ст. 11

Федеральными государственными образовательными стандартами устанавливаются сроки получения общего образования и профессионального образования с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий обучающихся.