Как и сколько я буду обучаться в гражданском ВУЗе с военным образованием
Здравствуйте. Я окончил высшее военное учебное заведение и получил высшее военно-инженерное образование. Хочу поступать в гражданский на ВУЗ. На п.5 ст.18 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "Обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования", то есть я могу поступить в гражданский ВУЗ на бюджетное обучение? Если да, то тогда какой срок обучения, ведь на второе высшее обычно учатся 3 года, а если моё обучение не рассматривается как второе высшее, то сколько тогда, 5 лет? И если руководство ВУЗа откажет мне в этом праве, то что тогда делать?
В законе об образовании 273-фз от 29.12.2012 еще осталось упоминание специалитета, но новый набор вы практически ни в 1 вузе уже не найдете (заканчивают его те кто поступал на специалитет когда еще велся набор).
Посмотрите там ст.69, 70 и 71, вдруг под льготу можете попасть, там есть список.