Нужно ли согласие папы сына на обмен долями в квартирах

У моей мамы в квартире есть доля моего несовершеннолетнего сыны,а в моей квартире доля мамы,мы хотим отдать долю сына маме,а мама свою нам,нужно ли согласие папы сына на такой обмен долей,отношение к обоим квартирам он не имеет,моя приобреталась после развода,алименты не платит,долг за 4 года

, Наталья, г. Челябинск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Несмотря на то, что отец не исполняет алиментных обязанностей, он всё же является отцом ребенка. И поскольку мена по своей правовой природе является двумя встречными сделками купли-продажи ( ст. 567 ч.2 ГК РФ), постольку требуется согласие отца на распоряжение долей сына

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Коль скоро отец ребенка не имеет никакого отношения к квартирам и квартира приобретена не в браке, то и никаких согласий от отца ребенка Вам не потребуется.