Как правильно

Добрый день. Мы с женой приехали в Москву пол года назад. Сами родом из Украины. Работаем по временной регистрации и по патенту. Стал вопрос о рождении ребёнка. Подскажите, как правильно стать на учёт в поликлинику, и какие ещё документы нужны для данного оформления. Паспорта украинские...

, Артём, г. Москва
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для этого вам надо получить родовой сертификат, лица имеющие право?

Родовой сертификат в 2014 году имеют право получить все гражданки России, а также лица без гражданства и иностранные граждане, которые проживают на территории РФ законно. Отказать в выдаче родового сертификата могут только в том случае, если женщина отказалась предоставить все необходимые документы. Получить его можно в женской консультации по месту регистрации жительства.

Какие предоставляются документы?
Документы, которые необходимо предоставить в женскую консультацию для получения родового сертификата:
документ, который удостоверит личность, либо паспорт;

полис обязательного медицинского страхования;

свидетельство о государственном пенсионном страховании;

В родовом сертификате содержатся следующие данные о беременной женщине:
дата, время и место родов; сведения о ребенке, т.е. пол, вес и рост.

Запрещается обналичивать и продавать родовой сертификат. Женщины, которые не получили родовой сертификат в консультации или в роддоме, для оплат услуг в детской поликлинике в течение первого года ребенка могут получить сертификат в женской консультации по месту прописки после наступления родов. Талон №3 женщина должна передать в детскую поликлинику, а на талоне №2,3 указать, что они не подлежат оплате.