Вопрос по кредиту, оформленному в браке

Добрый день! Моя девушка когда была в браке по просьбе своего бывшего мужа взяла на своё имя кредит на 350 000 рублей на ремонт квартиры его родителей. Он обещал выплачивать, но как и во время брака, так и после развода не очень-то и старается это делать. Изредка "подкидывает" жалки 2-3 тысячи, а она бедная со своей маленькой зарплаты каждый месяц вынуждена платить не менее 10 000 рублей... Осталось выплатить ещё около 100 000 рублей, можно ли как-то принудить этого нехорошего человека помочь ей выплачивать кредит взятый для ЕГО нужд либо заставить выплатить его самому, перевести кредит на него..? Подать в суд..? Как? Ждём Вашего ответа, заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Владивосток

Дмитрий, здравствуйте!

Имущество, нажитое в браке, а также обязательства, возникшие в браке, по общему правилу, установленному Семейным кодексом РФ, являются общими, независимо от того, на кого они оформлены.

Если во время развода имущество и долги не делились (как я понимаю из Вашего вопроса), то в случае возникновения задолженности по кредиту все претензии банк будет предъявлять только к заемщику, то есть к супруге и привлечь в качестве второго ответчика бывшего мужа нельзя. Изменить кредитный договор и добавить в него второго супруга в качестве созаемщика суд не может, банки, как правило, не соглашаются на подобную операцию.

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (пункт 1 статьи 391 ГК РФ).

То есть, если банк не даст своего разрешения на перевод второму супругу части обязательства заставить его это сделать будет невозможно.

Нельзя через суд взыскать с бывшего мужа и ту часть кредита, которая еще не выплачена.

Бывшая супруга — заемщик может обратиться в суд с исковым заявлением к бывшему супругу о разделе имущества (в т. ч., долга). В исковом заявлении необходимо изложить доводы, аргументирующие то, что средства были потрачены на семейные нужды, а не в личных целях, представить доказательства этого как и доказательства того, что кредит платит только она (общим признается долг одного из супругов, возникший во время брака, если судом установлено, что все было использовано на нужды семьи — п. 2 ст. 45 СК РФ).

Пункт 3 ст. 39 СК РФ устанавливает, что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Поскольку разделение долга на практике обычно вызывает возражения со стороны банка (банкам проще, когда заемщик один), то практика судов в большинстве случаев сводится к тому супругу, за которым числится долг по кредитному договору, выделяется большая часть из совместно нажитого имущества, чтобы добиться хоть какой-то справедливости в в результате раздела имущества (но это не 100-процентный вариант, поскольку предугадать позицию суда невозможно).

Другой вариант — взыскание с бывшего супруга половины выплаченных сумм в порядке ст. 15 ГК РФ (как убытки), возможно попробовать взыскать всю сумму, аргументируя тем, что кредит брался на личные нужды бывшего супруга.

Поскольку ситуация Ваша неоднозначна, я бы посоветовала Вам обратиться на очную консультацию к юристу в Вашем регионе, чтобы избрать конкретную тактику с учетом местной судебной практики.

(Идеально было бы заключить с бывшим супругом соглашение о разделе имущества и долгов)