Как оформить земельный пай в собственность

Здравствуйте!

В наследство от родителей досталось два свидетельства на земельный пай по 12,6 га каждое. Оба свидетельства при офомлении наследства отдал нотариусу, на что получил справку с перечнем всех данных свидетельств.

Какой пакет документов требуется для оформления этих паёв в собственность? Сколько стоит оформление данных документов? Можно ли перевести эти земли с/х назначения в другую категорию?

Земли находятся в Сычевском районе Смоленско области.

Ищу юриста или кантору занимающююся данными вопросами, для заключения доверености на оформление паев, т.к. сам проживаю в Сергиевом Посаде Московской области и не имею возможности часто приезжать в Смоленск.

, Николай, мкр. Сергиев Посад
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Николай. Черед полгода после смерти наследодателя, нотариус на основании вашего заявления и представленных вами документов должен выдать вам свидетельсто о праве на наследство. С этом свидетельством вы пойдете в местное управление Росреестра и вам должны выдать свидетельства о праве собственности на паи

Только после того как вы оформите право собственности на паи, вы сможете заняться вопросом выделения паев в натуре в соответствии с  ФЗ № 101 « Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» ст.13, 14. И уже только после этого поставить вопрос об изменении категории земли, если пожелаете. Регулирует перевод Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ«О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую». Однако задача эта не простая, поскольку закон содержит закрытый перечень оснований для перевода категории сельхоземель:

    консервация земель;создание особо охраняемых природных территорий;установление или изменение черты населенных пунктов;размещение промышленных объектов на землях сельскохозяйственного назначения;строительство дорог, линий электропередач и иных линейных объектов при наличии утвержденного проекта рекультивации части сельскохозяйственных угодий;включение непригодных для сельскохозяйственного производства земель в состав земель лесного фонда, земель водного фонда или земель запаса;добыча полезных ископаемых при наличии утвержденного проекта рекультивации земель;размещение объектов коммунально-бытового назначения, если иные варианты размещения данных объектов отсутствуют;выполнение международных обязательств РФ для обеспечения обороны страны.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Здравствуйте! С праздниками Вас! Вам больше нужен не юрист, а грамотный кадастровый инженер. Итак, с Вашими свидетельствами Вы идете к любому кадастровому инженеру, который с Вами заключает договор подряда (см. Федеральный закон №101-ФЗ «Об обороте земель с/х назначения в РФ» и Федеральный закон №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).

Особо для Вас нужна ст.13 Закона №101-ФЗ.

Кадастровый инженер сам фактически занимается «выделом» земли в счет земельной доли и фактически только Вы соглашаетесь с тем или иным местоположением на кадастровой карте. То есть кадастровый инженер подготавливает проект межевания, согласовывает его в установленном порядке и далее «верстает» межевой план, с которым Вы или сам кадастровый инженер ставит земельный участок на кадастровый учет.

Самое главное: это грамотные и законные действия кадастрового инженера.

И последнее: советую Вам, чтобы именно Ваш кадастровый инженер отслеживал иные объявления о выделе в интересном для Вам месте и подавал те или иные возражения «конкурентам»

Уважаемый Николай! Касательно перевода: этот этап только после выдела и никак иначе.

Сам по себе перевод земельного участка из одной категории в другую достаточно серьезная процедура, которая может затратить не один месяц (на выдел только около полутора — двух месяцев).

Перевод земли осуществляется на уровне региона, причем истребуется согласие поселения и внесение изменений в Градостроительные регламенты (Правила землепользования и застройки — карты зонирования).

По данному процессу Вам лучше, действительно, обраться к грамотному юристу на месте.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Какой пакет документов требуется для оформления этих паёв в собственность? Сколько стоит оформление данных документов? Можно ли перевести эти земли с/х назначения в другую категорию?

Николай

Сама по себе выплата пая уже означает, что Ваши родители были собственниками данных земельных участков, что и подтверждается наличием свидетельств, для оформления их в вашу собственность Вам необходимо после получения свидетельства о праве на наследство зарегистрировать его в Росреестре и получить свидетельство о праве собственности на землю.

Кроме того наследование земель сельхозназначения имеет ряд ограничений самым существенным из которых является размер участка

ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Статья 11. Наследование земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения
В случае, если принятие наследства привело к нарушению требований, установленных статьями 3 и (или) 4 настоящего Федерального закона, к наследникам применяются требования, установленные статьей 5 настоящего Федерального закона.

Статья 4. Предельные размеры и требования к местоположению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения

2. Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находится в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, устанавливается законом субъекта Российской Федерации равным не менее чем 10 процентам общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков.

Статья 5. Обязанность лица произвести отчуждение земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, которые не могут ему принадлежать на праве собственности

1. В случае, если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказались земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и это влечет за собой нарушение требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, такие земельный участок (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником. Отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенных до вступления в силу настоящего Федерального закона, должно быть осуществлено в течение года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Земельные участки или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенные после вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат отчуждению в течение года со дня возникновения права собственности на эти земельные участки или права собственности на доли в праве общей собственности на земельный участок. В случае отчуждения этих земельных участков или долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения субъекту Российской Федерации либо в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальному образованию преимущественное право на заключение договора аренды этих земельных участков или выделенных в счет земельных долей земельных участков имеют лица, осуществляющие отчуждение этих земельных участков или земельных долей.

Перевод земель с/х назначения в земли иной категории возможен исключительно по основаниям предусмотренным ЗК РФ, при этом перечень оснований является закрытым и расширительному толкованию не подлежит

Статья 7. Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию
1. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:

1) с консервацией земель;

2) с созданием особо охраняемых природных территорий или с отнесением земель к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особо ценного назначения

3) с установлением или изменением черты населенных пунктов;

4) с размещением промышленных объектов на землях, кадастровая стоимость которых не превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), а также на других землях и с иными несельскохозяйственными нуждами при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов, за исключением размещения на землях, указанных в части 2 настоящей статьи;

5) с включением непригодных для осуществления сельскохозяйственного производства земель в состав земель лесного фонда, земель водного фонда или земель запаса;

6) со строительством дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, железнодорожных линий и других подобных сооружений (далее — линейные объекты) при наличии утвержденного в установленном порядке проекта рекультивации части сельскохозяйственных угодий, предоставляемой на период осуществления строительства линейных объектов;

7) с выполнением международных обязательств Российской Федерации, обеспечением обороны страны и безопасности государства при отсутствии иных вариантов размещения соответствующих объектов;

8) с добычей полезных ископаемых при наличии утвержденного проекта рекультивации земель;

9) с размещением объектов социального, коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, образования при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов.

2. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения, кадастровая стоимость которых на пятьдесят и более процентов превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), и особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, указанных в пункте 4 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации, в другую категорию не допускается, за исключением случаев, установленных пунктами 3, 6, 7 и 8 части 1 настоящей статьи.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Поскольку раньше свидетельства выдавались с различными курьезами, например, некоторые постановления глав администраций о распределении земельного участка в коллективную-долевую собственность с приложением списка собственников, с указанием размера их земельной доли больше чем сам земельный участок, Вам необходимо обратить внимание на наличие такого списка всех участников на единый земельный участок, дольщиками которого являются ваши умершие родственники, а так же на  детали, которые могут стать препятствием  для оформления наследства и соответственно права собственности на земельные паи — это технические ошибки в тексте самих свидетельств:

отсутствие паспортных данных  лиц, которым выдано свидетельство; отсутствие даты выдачи свидетельства; неправильно указана дата принятия постановления главы администрации района, утвердившего предоставление земель.

Если таковые ошибки имеются, то скорее всего нотариус откажет Вам в оформлении наследства и придется обращаться в суд за установлением юридических фактов (т.е. в суде доказывать достоверность тех фактов в которых допущены ошибки (опечатки))

Если же со свидетельствами все в порядке, то после оформления наследства на земельные паи Вы становитесь участником долевой собственности. Согласно ст. 246 ГК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Для того чтобы фактически выделить свой пай земельного участка, необходимо будет инициировать собрание всех дольщиков, на котором необходимо будет принять решение о выделе Вам конкретного пая (с конкретным месторасположением). Такое решение оформляется протоколом. Подробнее смотрите здесь: www.to73.rosreestr.ru/news/stati/1089865/

После того как Вы оформите земельный пай в собственность, Вы можете задуматься о переводе земельного участка в другую категорию.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Николай, здравствуйте!

Какой пакет документов требуется для оформления этих паёв в собственность?

Николай

ГК РФ

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Вы приняли наследство путем подачи заявления нотариусу. И теперь Вам нужно дождаться 6 мес., чтобы нотариус выдал Вам свидетельство о праве на наследство.  Если имеются достоверные данные о том, что других наследников нет, свидетельство о праве на наследство может быть выдано Вам раньше 6 мес.

Затем Вам нужно будет обратиться в Росреестр и зарегистрировать право собственности. Там Вам выдадут свидетельства о праве собственности.

Сколько стоит оформление данных документов?

Николай

НК РФ

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

26) за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения — 100 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)