Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Рабочее время

Работаю на машиностроительном предприятии.Как называется время,затраченное работником на переодевание в спецодежду до начала смены,что является одним из требований техники безопасности и обратное переодевание и умывание,что является требованием санитарно-гигиенических норм,после смены?Никаких локальных нормативных актов на предприятии по этой теме нет.Может ли контролёр,назначенный руководителем,без документа(назначен на словах)применять какие либо санкции к "нарушителям"(в его понимании) и какие?

18 Апреля 2013, 12:26, вопрос №67716 Юрий, г. Волгодонск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 911 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вопрос неоднозначный, но скорее всего, время, затраченное для переодевания в спец.одежду относится к рабочему времени. 

    Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

    ст. 91, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2012) 
    Время для переодевания в спецодежду, вероятно, относится как раз к такому «иному периоду времени», включающемуся в состав рабочего. Соблюдение техники безопасности (в частности использование спецодежды) — одна из обязанностей работника.
    18 Апреля 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats