Если я не помню конец произошедшего

Я свидетель по уголовному делу, если я не помню конец произошедшего был пьян, как себя вести у следователя, что говорить...

, Юра, г. Калининград
Артем Симоненко
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Юрий, вам необходимо пояснить следователю обстоятельства происшествия до того момента времени до которого помните, если следователь задаст вопрос на который вы не знаете ответа, вы можете сказать что были пьяны и больше ни чего не помните, данный ответ не будет считаться отказом от дачи показаний и поводом для уголовного преследования.

Юра
Клиент, г. Калининград

спасибо, а вот если другой свидетель знающий что я не помню всего конца проишествия, воспользуется этим и оговорит меня, как быть?

Трудно делать выводы имея представлений об обстоятельствах по делу, могу сказать лишь то что дача заведомо ложных показаний уголовно наказуема. Кстати, если подследственный является вашим близким родственником вы праве отказаться от дачи показаний.

Максим Павлов
Нотариус

Здравствуйте, Юрий.

Согласно ч. 6 ст. 56
Уголовно-процессуального кодекса РФ свидетель НЕ ВПРАВЕ: 1) уклоняться от явки
по вызовам дознавателя, следователя или в суд; 2) давать заведомо ЛОЖНЫЕ показания либо отказываться от дачи показаний.