8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разменять неприватизированную квартиру

Здравствуйте, подскажите, как мне разъехаться из 3-х комнатной неприватизированной квартиры, где прописаны и проживают 4-ро: родители-пенсионеры, я и младшая сестра, которая живет периодами, в-основном живет у своих бойфрендов или снимает жилье. Отец алкоголик и социопат, скандалист, постоянно вызываем милицию, чтобы как-то его утихомирить, у матери болезнь Паркинсона, дома обстановка очень нервная, постоянные скандалы, квартира запущена, отец не любит посторонних в квартире, не дает сделать ремонт, скандалит, говорит, что это его квартира, у матери тоже тяжелый характер, родители ссорятся постоянно по пустякам. Мне 42 года, незамужем, на нервной почве я постоянно болею, уже заработала опухоль, долго не могли поставить диагноз, нашли онкологию, но жить в этой квартире спокойно родители не дают, уйти мне некуда, сестра предпочитает ни во что не вмешиваться.

По поводу квартиры; находится на 1-м этаже 16-этажного дома, в 1990 году признана непригодной к проживанию из-за промерзания стены, прилегающей к лифтовой шахте, ванной и туалетом пользоваться холодно в зимний период, после этого непригодность подтверждалась 2-жды, последний раз в 1998 году, районные власти обещали заменить кв-ру на равноценную, мы даже стояли на учете, постоянно на протяжении многих лет обновляли документы, но, как оказалось, мама в свое время неправильно оформила документы, а теперь нам говорят, будто мы на учете не стояли и ставить заново тоже отказываются, т к квартира якобы признана пригодной, в нашем деле имеется какой-то документ о том что квартира признана пригодной, но ни основания, ни акта обследования нет и никто на эти вопросы не отвечает. В 2002 году районные власти сделали нам видимость утеплительного ремонта, нарастили стену в ванной комнате и на кухне, и оставили все в разбитом состоянии, до сих пор все находится практически в том же виде, в ванной нет раковины, нет кафеля на стенах, на кухне на нарощенную стену проблематично повесить кухонные шкафы, они стоят на полу, ремонт дорогостоящий, и заниматься им никто не хочет, я пыталась года 3 назад привести квартиру более-менее в порядок, из-за скандалов не смогла доделать ремонт, только сильно ухудшила себе здоровье.

Возможны ли такие варианты размена:

1.В связи с тем, что у меня онкология, и хроническое заболевание почек (я еще по старому Жилищному кодексу имела приоритет в замене квартиры, чиновники просили справки о состоянии моего здоровья)

могу ли я подать на внеочередное предоставление жилья, только не на равноценное жилье, а сразу отдельно от родителей, возможно ли это?

2. Нам неоднократно предлагали агенства выкупить нашу квартиру под офис, т к площадь квартиры достаточно большая и метро рядом, в соседнем подъезде из такой же квартиры сделали офис несколько лет назад. В этом варианте нужно приватизировать квартиру, тогда 1 вариант с чиновниками автоматически отпадает, и мне бы не хотелось непригодную квартиру приватизировать.

3. Попытаться разъехаться с родителями через суд, т к не факт, что получится с родителями договориться о вариантах жилья, которые бы их устроили.

Квартира в Москве, родители по менталитету абсолютно не городские жители и ни с кем не общаются, с ними существовать под одной крышей проблематично

Уважаемые юристы, дайте, пожалуйста, дельный совет, как лучше действовать в данной ситуации, с уважением, Ольга.

Показать полностью
Уточнение от клиента

в первом варианте тоже придется судиться, только с районными властями по поводу непригодности

, Ольга, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

1.В связи с тем, что у меня онкология, и хроническое заболевание почек (я еще по старому Жилищному кодексу имела приоритет в замене квартиры, чиновники просили справки о состоянии моего здоровья) могу ли я подать на внеочередное предоставление жилья, только не на равноценное жилье, а сразу отдельно от родителей, возможно ли это?

Ольга

В данном вопросе заложено два разных основания. 

Одно основание связано с предоставлением жилого помещения определенной категории граждан, если эти граждане состоят на учете по улучшению жилищных условий.

И другое — связанное с разменом муниципальной квартиры.

По первому основанию ваша семья на учете не состоит, поэтому говорить о первоочередном праве не представляется возможным.

По второму основанию первоочередное право не применяется, поскольку таким разменом жильцы занимаются самостоятельно (но под контролем наймодателя).

И да, чтобы претендовать на другое жилье (или встать на учет), возможно, вам имеет смысл вернуться к вопросу непригодности жилья.

Нам неоднократно предлагали агенства выкупить нашу квартиру под офис, т к площадь квартиры достаточно большая и метро рядом, в соседнем подъезде из такой же квартиры сделали офис несколько лет назад. В этом варианте нужно приватизировать квартиру, тогда 1 вариант с чиновниками автоматически отпадает, и мне бы не хотелось непригодную квартиру приватизировать.

Ольга

На мой взгляд, для вас это самый реальный вариант решения проблемы. Но квартиру действительно нужно приватизировать, для чего необходимо согласие всех членов вашей семьи на саму приватизацию и дальнейшую продажу.

Попытаться разъехаться с родителями через суд, т к не факт, что получится с родителями договориться о вариантах жилья, которые бы их устроили. Квартира в Москве, родители по менталитету абсолютно не городские жители и ни с кем не общаются, с ними существовать под одной крышей проблематично

Ольга

Законом этот вариант возможен, но на практике малореализуем. В Москве (да и в других городах тоже) отсутствует обменный жилой фонд. Поэтому варианты нужно искать самостоятельно. На этом этапе, как правило, все попытки и заканчиваются. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
Здравствуйте! Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
, вопрос №4096861, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2015