Как разменять неприватизированную квартиру

Здравствуйте, подскажите, как мне разъехаться из 3-х комнатной неприватизированной квартиры, где прописаны и проживают 4-ро: родители-пенсионеры, я и младшая сестра, которая живет периодами, в-основном живет у своих бойфрендов или снимает жилье. Отец алкоголик и социопат, скандалист, постоянно вызываем милицию, чтобы как-то его утихомирить, у матери болезнь Паркинсона, дома обстановка очень нервная, постоянные скандалы, квартира запущена, отец не любит посторонних в квартире, не дает сделать ремонт, скандалит, говорит, что это его квартира, у матери тоже тяжелый характер, родители ссорятся постоянно по пустякам. Мне 42 года, незамужем, на нервной почве я постоянно болею, уже заработала опухоль, долго не могли поставить диагноз, нашли онкологию, но жить в этой квартире спокойно родители не дают, уйти мне некуда, сестра предпочитает ни во что не вмешиваться.

По поводу квартиры; находится на 1-м этаже 16-этажного дома, в 1990 году признана непригодной к проживанию из-за промерзания стены, прилегающей к лифтовой шахте, ванной и туалетом пользоваться холодно в зимний период, после этого непригодность подтверждалась 2-жды, последний раз в 1998 году, районные власти обещали заменить кв-ру на равноценную, мы даже стояли на учете, постоянно на протяжении многих лет обновляли документы, но, как оказалось, мама в свое время неправильно оформила документы, а теперь нам говорят, будто мы на учете не стояли и ставить заново тоже отказываются, т к квартира якобы признана пригодной, в нашем деле имеется какой-то документ о том что квартира признана пригодной, но ни основания, ни акта обследования нет и никто на эти вопросы не отвечает. В 2002 году районные власти сделали нам видимость утеплительного ремонта, нарастили стену в ванной комнате и на кухне, и оставили все в разбитом состоянии, до сих пор все находится практически в том же виде, в ванной нет раковины, нет кафеля на стенах, на кухне на нарощенную стену проблематично повесить кухонные шкафы, они стоят на полу, ремонт дорогостоящий, и заниматься им никто не хочет, я пыталась года 3 назад привести квартиру более-менее в порядок, из-за скандалов не смогла доделать ремонт, только сильно ухудшила себе здоровье.

Возможны ли такие варианты размена:

1.В связи с тем, что у меня онкология, и хроническое заболевание почек (я еще по старому Жилищному кодексу имела приоритет в замене квартиры, чиновники просили справки о состоянии моего здоровья)

могу ли я подать на внеочередное предоставление жилья, только не на равноценное жилье, а сразу отдельно от родителей, возможно ли это?

2. Нам неоднократно предлагали агенства выкупить нашу квартиру под офис, т к площадь квартиры достаточно большая и метро рядом, в соседнем подъезде из такой же квартиры сделали офис несколько лет назад. В этом варианте нужно приватизировать квартиру, тогда 1 вариант с чиновниками автоматически отпадает, и мне бы не хотелось непригодную квартиру приватизировать.

3. Попытаться разъехаться с родителями через суд, т к не факт, что получится с родителями договориться о вариантах жилья, которые бы их устроили.

Квартира в Москве, родители по менталитету абсолютно не городские жители и ни с кем не общаются, с ними существовать под одной крышей проблематично

Уважаемые юристы, дайте, пожалуйста, дельный совет, как лучше действовать в данной ситуации, с уважением, Ольга.

Уточнение от клиента

в первом варианте тоже придется судиться, только с районными властями по поводу непригодности

, Ольга, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

1.В связи с тем, что у меня онкология, и хроническое заболевание почек (я еще по старому Жилищному кодексу имела приоритет в замене квартиры, чиновники просили справки о состоянии моего здоровья) могу ли я подать на внеочередное предоставление жилья, только не на равноценное жилье, а сразу отдельно от родителей, возможно ли это?

Ольга

В данном вопросе заложено два разных основания.

Одно основание связано с предоставлением жилого помещения определенной категории граждан, если эти граждане состоят на учете по улучшению жилищных условий.

И другое — связанное с разменом муниципальной квартиры.

По первому основанию ваша семья на учете не состоит, поэтому говорить о первоочередном праве не представляется возможным.

По второму основанию первоочередное право не применяется, поскольку таким разменом жильцы занимаются самостоятельно (но под контролем наймодателя).

И да, чтобы претендовать на другое жилье (или встать на учет), возможно, вам имеет смысл вернуться к вопросу непригодности жилья.

Нам неоднократно предлагали агенства выкупить нашу квартиру под офис, т к площадь квартиры достаточно большая и метро рядом, в соседнем подъезде из такой же квартиры сделали офис несколько лет назад. В этом варианте нужно приватизировать квартиру, тогда 1 вариант с чиновниками автоматически отпадает, и мне бы не хотелось непригодную квартиру приватизировать.

Ольга

На мой взгляд, для вас это самый реальный вариант решения проблемы. Но квартиру действительно нужно приватизировать, для чего необходимо согласие всех членов вашей семьи на саму приватизацию и дальнейшую продажу.

Попытаться разъехаться с родителями через суд, т к не факт, что получится с родителями договориться о вариантах жилья, которые бы их устроили. Квартира в Москве, родители по менталитету абсолютно не городские жители и ни с кем не общаются, с ними существовать под одной крышей проблематично

Ольга

Законом этот вариант возможен, но на практике малореализуем. В Москве (да и в других городах тоже) отсутствует обменный жилой фонд. Поэтому варианты нужно искать самостоятельно. На этом этапе, как правило, все попытки и заканчиваются.