8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получения жилья матери одиночки

здравствуйте. скажите пожалуста я являюсь матерью одиночкой, официально не работаю, живу на съёмной квартире. как мне получить жильё, или какие есть льготы для меня?

, Арианна, г. Россошь
Алексей Чамкин
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Одиноким мамам положены определенные государственные льготы. Одной из таких льгот является возможность получить жилье. Получить квартиру или дом одинокая мама, которая имеет низкие доходы и считается малоимущей, не имеет своего собственного жилья или требует улучшения условий проживания. Для того, чтобы реализовать данное право она должна предоствить определенные документы и обратится с официальным заявлением в местную администрацию в отдел, который отвечает за жилишную ситуацию.
В пакет документов, который понадобится для подачи заявления, входит:
Паспорт.
 Удостоверение одинокой матери.
 Свидетельство о рождении ребенка.
Справку о стоимости имущества, которое облагается налогом.
Справку о регистрации за последние десять лет.
 Акт обслуживания жилплощади за пять лет
 Другие документы.
Право на первоочередное получение жилища имеет право женщина или мужчина, имеющие статус одинокой матери или отца. Одинокая мама – это женщина, которая родила ребенка, будучи вне брака, и в строке сведений об отце ее ребенка сделана запись по ее словам..
Чтобы реализовать право на получение квартиры, нужно обратится с заявлением в местную администрацию и предоставить полный пакет документов, которые, в первую очередь, подтвердят, что она является малоимущей, одинокой мамой и нуждается в улучшении условий проживания или не имеет собственного жилья.

0
0
0
0
Денис Пупкин
Денис Пупкин
Юрист

У вас нет имущества вообще? Как минимум нужно обратиться в местную администрацию в жилищный отдел, муниципалитет- с данным вопросом. Там вам уже разъяснят способы постановки на учет с особенностями вашего региона, а именно норма учетной площади, норма площади предоставления, программы для постановки на учет. А и еще вы же прописаны в жилом помещении, то если это жилье вашего бывшего мужа, то он обязан вам предоставить площадь для проживания. В любом случае ситуации все разные и нужно более подробно её рассматривать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
700 ₽
Военное право
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
, вопрос №4099214, Андрей Родин, г. Москва
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2015