Недостаточно информации по делу

Имею ли я право точно узнать статью по которой будет вести следствие, дабы решить нужен ли мне платный адвокат ?И какую информацию я имею право знать по делу вообще?

, Ольга, г. Магнитогорск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга. В ходе предварительного расследования уголовного дела обвинение может предъявляться неоднократно — при этом квалификация инкриминируемого деяния может быть изменена, могут также добавляться и иные эпизоды инкриминируемых преступлений. С размышлениями о необходимости заключения соглашения с адвокатом затягивать нежелательно, поскольку несвоевременное вступление в дело даже отличного адвоката может оказаться слишком запоздалым — и в итоге ничем реально адвокат Вам помочь не сможет.

Александр Кузнецов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УПК РФ подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 — 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя;

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

С уважением, адвокат Кузнецов Александр!