Сокращение в декретном отпуске многодетной мамы

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске до 1. 5 лет ,но работать вышла сразу же ,когда дочке было 2 месяца на полставки.Работаю в школе учителем-логопедом.Сегодня директор вызвала меня к себе и сообщила,что моя должность с сентября месяца сокращается.Я в разводе, многодетная мама и у меня на руках ребенок-инвалид.Имеет ли права работодатель меня сократить или они должны мне предоставить другую работу?

Уточнение от клиента

Спасибо огромное.Значит мне с высшим образованием профессию технички не предоставят? в июле 2011г я отгуляла отпуск.В сентябре вышла на работу.В декабре ушла на больничный по родам.Закончился он 4мая 2012г и 5 мая 2012г я вышла на о5 ставки на работу. Отпуск мне не дали.Так и работаю второй уч год без отпуска.В этом году сказали дадут(за 2012-2013г) А как тогда быть с отпуском 2011-2012г?

, Юлия Сергеевна Солодухина, г. Дятьково
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Добрый день Юлия Сергеевна!

часть 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ предоставляет права женщинам имеющим детей, в частности «Расторжение трудового договора
с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями,
воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида
до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей
без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения
по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части
первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Исключения не касаются Вашего случая.
При этом указанное ограничение для расторжения работодателем трудового договора
с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не обусловлено
наличием каких-либо иных обстоятельств, в частности отсутствием
отцовского попечения о ребенке.

Вам должны предоставить другую работу с учетом вашей профессиональной пригодности.

Уточнение клиента

Спасибо
огромное.Значит мне с высшим образованием профессию технички не
предоставят? в июле 2011г я отгуляла отпуск.В сентябре вышла на работу.В
декабре ушла на больничный по родам.Закончился он 4мая 2012г и 5 мая
2012г я вышла на о5 ставки на работу. Отпуск мне не дали.Так и работаю
второй уч год без отпуска.В этом году сказали дадут(за 2012-2013г) А как
тогда быть с отпуском 2011-2012г?

В соответствии с частью 3 статьи 168 ТК дата начала трудового отпуска
определяется по договоренности между работником и нанимателем.
Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в
течение каждого рабочего года (ежегодно), как указано в статье 170 ТК. В
исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска
работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на
нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя,
допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий
рабочий год. Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее
четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего
рабочего года.
Отпуск должен быть предоставлен в полном объеме до конца рабочего года,
так как на перенос его части необходимо согласие работника.

Необходимо еще различать понятия рабочий год и календарный год?
Рабочий год начинается со дня заключения контракта. Так как в
соответствии со статьей 163 ТК, рабочий год, за который предоставляется
трудовой отпуск, — промежуток времени, равный по продолжительности
календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на
работу.

За непредоставление отпуска работодатель может быть привлечён к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

А также -

Для некоторых категорий работников установлены удлинённые ежегодные оплачиваемые отпуска (ч. 2 ст 115 ТК РФ):

  • работникам в возрасте до 18 лет – 31 календарный день (ст. 267 ТК РФ),
  • инвалидам – не менее 30 календарных дней (ст. 23 Фед. закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ),
  • педагогическим работникам – 42 или 56 календарных дней в
    зависимости от места работы и должности (ст. 334 ТК РФ, Постановление
    Правительства РФ от 01.10.2002 № 724),
  • научным работникам, имеющим учёную степень – 38 или 46
    календарных дней (Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 № 949) и
    др.
Так что требуйте положенный Вам отпуск: либо присоединить к этому, либо предоставить 2 раза.