Убил собаку! Что грозит?

подскажите как мне действовать в такой ситуации. Недавно приобрёл пневматическую винтовку. Новогодние праздники проводил в деревне и застрелил собаку знакомого которая была на цепи.Испугался последствий и решил избавиться от собаки. спустя 2 дня узнал что хозяева написали заявления на меня. Разговаривать со мной не хотят на мирное решение конфликта не идут. Подскажите пожалуйста как поступить правильно.

, Виталий, г. Самара
Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виталий.

Куда написали заявление? в полицию? или в порядке гражданского судопроизводства, исковое заявление о возмещении вреда?

если в полицию, и собака при этом была породистая и дорогая, то вполне возможна ст.167 УК РФ — умышленное уничтожение имущества.

Советую помириться с владельцами собаки, а то будет судимость. Либо настаивать на том, что всё произошло случайно. По этой статье нужен умысел, а если его не было, то это уничтожение или повреждение имущества по неосторожности — ст.168 УК РФ, которая в данном случае применена быть не может (способ уничтожения не тот).

В порядке гражданского судопроизводства хозяева могут заявить требования о возмещении ущерба и компенсации морального вреда. Опять же, если собака была дорогая, сумма будет соответствующей.

В общем, всё равно лучший вариант — мириться. Предложить компенсацию, например.

Виталий
Клиент, г. Самара

заявление написали в полицию, а собака была обычная дворняжка, сидела на цепи.

Если хозяева сильно обиделись, то могут попробовать сказать, что ущерб для них значительный (больше 2500 руб.). и тогда получится ст.167 ч.2 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений), где наказание — принудительные работы на срок до 5 лет либо лишение свободы на тот же срок.

Или же (что скорее всего, потому что дворняга стоимостью более 2500 руб. — это как-то чересчур) будет административка.

ст.20.1 КоАП

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.