Как быть если нотариус отказывается заводить наследственное дело?

Нотариус отказывается завести наследственное дело по причине несовпадения фамилий. Несовпадение фамилий следствие давней ошибки. Нотариус говорит что необходимо сначала через суд подтвердить родство. Но у Вас на сайте я нашёл следующий текст: "Если человек узнает о смерти близкого родственника и обращается в нотариальную контору для открытия наследства, нотариус должен сделать это в любом случае, даже при отсутствии документации, способной подтвердить родственные связи." Вопрос. Как открыть наследственное дело в такой ситуации? Времени на суд уже не осталось.

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Руслан!

Приведенная Вами цитата относится к таким ситуациям, когда в завещании указаны имя, фамилия и отчество наследника, но не указана степень родства между наследником и наследодателем. Либо наследник подает заявление вместе со свидетельством о смерти, где нет ошибки в фамилии.

У Вас же ситуация такая, что фамилии не совпадают в каких-то документах. И тогда наследник не может быть надлежащим.

Нотариус предлагает Вам обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение — то есть, надо исправить эту ошибку. А не установить родство.

Удачи!

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но завести наследственное дело он может? Ведь пока суд установит родство может пройти срок наследования. Спасибо за ответ.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно, нотариус обязан принимать любые заявления от граждан и регистрировать их в установленном порядке, в том числе и с той целью, чтобы были соблюдены сроки для принятия наследства, как в Вашем случае.

Вы можете подать нотариусу заявление о принятии наследства (засвидетельствовав при этом подлинность подписи под ним-ст. 1153 ГК РФ), с по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, тогда в случае спора Вы сможете доказать, что приняли наследство не пропустив при этом срок.

Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Установление
факта нахождения на иждивении в целях получения права на наследство.

Критерии
иждивения, определяющие данный юридический факт применительно к наследственным
правоотношениям, закреплены действующим гражданским законодательством.
В рамках действующего ГК РФ факт нахождения на иждивении может являться
основанием для следующих видов наследственных правоотношений:
1. Факт нахождения на иждивении наследодателя граждан, относящихся
к наследникам по закону, влечет призвание их к наследованию наравне с
наследниками той очереди, которая призывается к наследованию, независимо от
того, относятся ли они к наследникам этой очереди.
Согласно правилам ч.1
ст. 1148 ГК РФ, при установлении факта нахождения на иждивении в отношении
граждан, входящих в круг наследников по закону, в предмет доказывания будут
входить следующие обстоятельства:
а) иждивенец должен быть нетрудоспособным ко дню смерти наследодателя;
б) иждивенец должен находится на иждивении наследодателя не менее года до дня
его смерти.
Родственные отношения и факт совместного проживания в данном случае значения
не имеют.
Важно, чтобы материальная помощь наследодателя была единственным
или основным источником средств к существованию наследника.
Также
необходимо, чтобы оказываемая помощь носила не эпизодический, а регулярный
характер.2. Факт нахождения на иждивении наследодателя граждан, не входящих
в круг наследников по закону, также влечет призвание их к наследованию наравне
с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Однако для
определения иждивения закон добавляет дополнительный критерий. Помимо
двух вышеуказанных критериев, суду необходимо установить факт совместного
проживания наследодателя и иждивенца
(ч. 2 ст. 1148 ГК РФ). Таким образом,
при установлении факта нахождения на иждивении наследодателя гражданина, не
относящегося к наследникам по закону, в предмет доказывания по делу будут
входить следующие обстоятельства:
а) факт нетрудоспособности заявителя ко дню открытия наследства;
б) факт нахождения заявителя на иждивении наследодателя не менее года до дня его
смерти;
в) факт проживания заявителя совместно с наследодателем.
3. Кроме того, согласно ст. 1149 ГК РФ, нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины
доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

(обязательная доля). При этом критерии установления факта иждивения
определяются соответственно ч.1 и 2 ст. 1148 ГК РФ в зависимости от того,
относится ли иждивенец к кругу наследников по закону.
Законодательство не дает однозначного ответа на вопрос о сроке
нахождения на иждивении, не оговаривая, является ли обязательным условием
иждивения нахождение на содержании наследодателя в течение года,
непосредственно предшествовавшего его смерти, либо этот период может иметь
место за определенное время до его смерти.
Практика по регионам сильно
разнится. Также вызывает вопросы возможность нахождения на иждивении не в
течение года подряд
, а в том случае, если этот срок исчислялся частями,
например два раза по полгода. Считаю, что поскольку действующее
законодательство не содержит прямых ограничений на этот счет, указанные детали
не должны влиять на решение вопроса о нахождении лица на иждивении умершего.