Что делать если подали в суд за не выплату кредита

к сожелению у меня образовался просроченный долг перед банком,на данный момент совсем нет возможности платить по кредитам.Прислали смс что нужно явиться туда=то к мировому судьи по договорная подсудность это что?

, Лариса Юрьевна, г. Ростов-на-Дону
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Лариса Юрьевна!

Если банк действительно обратился в мировой суд с иском о взыскании задолженности — Вам должна прийти по почте копия искового заявления, причем не простым письмом, а заказным письмом с уведомлением, т.е. Вы должны получить его в почтовом отделении и поставить в уведомлении свою подпись в уведомлении о получении. По закону иск о взыскании задолженности рассматривается в мировом суде по месту нахождения ответчика, т.е. в мировом суде того района где Вы проживаете или зарегистрированы.

Далее, в мировом суде есть строгий порядок по срокам рассмотрения таких исковых заявлений от банков. Если иск поступил в мировой суд, то Вам должна прийти либо по почте повестка в суд, либо специалист мирового судьи должен связаться с Вами и пригласить Вас на предварительное судебное заседание для выяснения обстоятельств дела.

Если ничего из вышеперечисленного Вам не поступало и Вы нигде не расписывались — это значит что Вы не уведомлены надлежащим образом о факте подачи банком иска в суд, и, соответственно, сможете в дальнейшем обжаловать любое решение суда (если оно конечно будет вынесено).

СМС — не является способом надлежащего уведомления истцом (банком) — ответчика (т.е. Вас) о факте подачи иска в суд.

Лариса Юрьевна! В данной ситуации хочу дать Вам совет: не паникуйте, не расстраивайтесь и сохраняйте спокойствие. Ваша ситуация далеко не безнадежна и очень даже разрешима.

     Удачи Вам! С уважением Страхова Елена.