Возмещение затрат по выплаченным кредитам

Здравствуйте! В период брака с супругой были взяты кредиты, оформленные на её имя, подал на раздел совместно нажитого имущества и развод через год после того как перестали вести совместное хозяйство. Этот год сам платил по её кредитам. Могу ли я взыскать с супруги потраченные деньги на погашение кредитов. Документы подтверждающие уплату имеются.

Уточнение от клиента

По первому вопросу: Кредиты брались на неотложные нужды, а также кредитные карты.

По второму вопросу: имущества как такового на эти денежные средства не приобреталось.

, Ленар, г. Нижний Новгород
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Описаная вами ситуация неоднозначная. Тут важны несколько вещей:

1. На какие нужды получены кредиты?

2. После фактического прекращения брачных отношений кому осталось имущество, приобретенное по этим кредитам?

По общему правилу все имущество, нажитое в период брака, в том числе долги и кредиты, является общим совместным имуществом супругов вне зависимости от того, на чье имя оно оформлено; доли в нем при разделе признаются равными. То есть, если исходить из общего правила, вы можете взыскать в бывшей супруги после расторжения брака половину суммы, выплаченной ваши в погашение кредита. В вашей ситуации нужно ответит на два вышеуказаных вопроса, чтобы конкретизировать ситуацию, которая может сильно отличаться от общего правила.

В таком случае, в действие вступает общее правило. Взыскать с супруги вы можете половину суммы, которая выплачена вами в период со дня фактического прекращения брачных отношений. К сожалению, более утешительного ничего сказать нельзя.