8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение затрат по выплаченным кредитам

Здравствуйте! В период брака с супругой были взяты кредиты, оформленные на её имя, подал на раздел совместно нажитого имущества и развод через год после того как перестали вести совместное хозяйство. Этот год сам платил по её кредитам. Могу ли я взыскать с супруги потраченные деньги на погашение кредитов. Документы подтверждающие уплату имеются.

Уточнение от клиента

По первому вопросу: Кредиты брались на неотложные нужды, а также кредитные карты.

По второму вопросу: имущества как такового на эти денежные средства не приобреталось.

, Ленар, г. Нижний Новгород
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Описаная вами ситуация неоднозначная. Тут важны несколько вещей:

1. На какие нужды получены кредиты?

2. После фактического прекращения брачных отношений кому осталось имущество, приобретенное по этим кредитам?

По общему правилу все имущество, нажитое в период брака, в том числе долги и кредиты, является общим совместным имуществом супругов вне зависимости от того, на чье имя оно оформлено; доли в нем при разделе признаются равными. То есть, если исходить из общего правила, вы можете взыскать в бывшей супруги после расторжения брака половину суммы, выплаченной ваши в погашение кредита. В вашей ситуации нужно ответит на два вышеуказаных вопроса, чтобы конкретизировать ситуацию, которая может сильно отличаться от общего правила.

0
0
0
0

В таком случае, в действие вступает общее правило. Взыскать с супруги вы можете половину суммы, которая выплачена вами в период со дня фактического прекращения брачных отношений. К сожалению, более утешительного ничего сказать нельзя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Гражданское право
Взяли на меня кредит обещали выплатить быстро но в итоги платили минимальный платеж за тем этот человек
Взяли на меня кредит обещали выплатить быстро но в итоги платили минимальный платеж за тем этот человек попал в тюрьму а кредитные карты остались не закрытые есть скриншоты переписок что деньги передавались ему, что с этим можно сделать?
, вопрос №4095236, Даня, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.01.2015