Оплата коллекторам по окончании выплаты по кредиту?

Здравствуйте! Мною был взят кредит. Была большая просрочка. Дело дошло до суда. Суд присудил мне выплачивать энную сумму. У меня есть жена и маленький ребёнок. Я являюсь безработным по состоянию здоровья. У меня Астма, есть заключение врача о моём лечении в диспансере в 2008 году. Но справки об инвалидности нет. Я как могу подрабатываю и выплачиваю ИСПРАВНО долг по кредиту. Осталось уже не так много выплатить, и срок до ноября 2015 года.

В конторе судебных приставов мне сказали, что по окончании выплаты основного долга я обязан буду ЕЩЁ И ИМ выплатить 12 тыс. руб.! Для меня это большая сумма.

Вопросы - 1. Обязан ли я им выплачивать эту сумму?

2. Можно ли этого как то избежать законным путём?

Обязаны ли они (коллекторы ) выдать мне справку СРАЗУ об окончании выплаты по основному кредиту, если я внесу всю оставшуюся сумму?

, Николай, г. Великий Новгород
Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Судебные приставы вам сказали об уплате исполнительского сбора. Обязанность его выплачивать установлена Федеральным законом «Об исполнительном производстве».  Смотрите   ст. 112 этого закона.

Сбор может быть уменьшен судом, можно пробовать установить его отсрочку или рассрочку.

В частности (цитата указанной статьи):

6.
Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом,
обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного
пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об
отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или
освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в
неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения
должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить
взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не
более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом
Российской Федерации оснований ответственности за нарушение
обязательства суд вправе освободить должника от взыскания
исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6
настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора
приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или
частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера
исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о
взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим
образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него
денежная сумма.

Справка к приставам отношения не имеет.

Касательно справки — вы имеете право ее требовать в случае полного погашения суммы по договору. Конкретную норму права по этому поводу закон не содержит. Может что-то есть в договоре о подобном документе. Настаивайте.