Наследство родственниками дома

Свекровь прописана у нас с мужем дома, дом находится в долевой собственности у меня и у мужа. Смогут ли братья мужа претендовать на наш дом после смерти свекрови

, лиза, г. Ростов-на-Дону
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, при отсутствии завещания наследники первой очереди — супруг, родители и дети. Братья и сестры-наследники второй очереди, однако в Вашем случае если свекровь лишь зарегистрирована в квартире, то она не собственник.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Наследовать можно только то имущество, которое принадлежадло умершему на момент смерти. Поскольку свекровь только прописана в доме, она не приобрела на него право собственности. Таким образом, после ее смерти дом нельзя будет наследовать, в связи с чем братья не получат чатсь дома после ее смерти.

Однако, считаю нужным разъяснить, что в случае смерти мужа, свекровь сможет претендовать на 1/4 дома (если у мужа нет детей). Чтобы этого избежать, имеет смысл составить завещание, по которому доля мужа при его смерти будет переходить к жене

Елена Огнева
Юрист

Лиза, здравствуйте.

Регистрация по месту жительства не является основанием приобретения прав собственника. Братья мужа не могут претендовать на долю Вашего мужа после смерти свекрови.