Дадут ли реальный срок или условно

Здравствуйте брат освободился из мест лишения по УДО, отмечался, все доходил. и тут опять совершает кражу. На днях суд чего нам ждать.

, Ольга, г. Новокузнецк
Константин Мысливчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если как вы пишите опять совершает кражу. Значит рецидив? Готовьтесь к худшему.

Александр Кузнецов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Слишком мало информации для подробного ответа на Ваш вопрос, например, за что брат был судим, какую кражу совершил в этот раз, сколько раз судим, как давно вышел по УДО, если к нему замечания у УИИ(пьет, ведет асоциальный образ жизни и т.д.) и ряд других.

На данный момент могу ответить лишь выдержкой из Уголовного кодекса РФ:

п. Б ч. 7 ст. 79 УК РФ — Если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом

п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ — Если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. — проще говоря при совершении тяжко или особо тяжко преступления суд точно отменяет УДО.

С уважением, адвокат Кузнецов Александр!

Если как вы пишите опять совершает кражу. Значит рецидив? Готовьтесь к худшему.

Мысливчик Константин

Не кажется ли Вам, что юрист не должен пугать клиента раньше времени, в данном случае именно пугать, так как слишком мало информации для полноценной консультации.

А в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

Поэтому здесь может и не быть рецидива, а даже если он и есть, то это не лишает человека возможности получить второй условный на основании статьи указанной в моем ответе выше.

С уважением, адвокат Кузнецов Александр!