8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на льготную пенсию

Здравствуйте! Вы не могли бы мне подсказать? Я работаю в ФПС МЧС на химическом заводе по уничтожению химического оружия, химический трудовой стаж составляет 7,5 лет, имею ли я право на льготную пенсию???? Спасибо

, денис, г. Саратов
Алексей Чамкин
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Льготные пенсии по условиям труда им предоставляются (при соблюдении установленных нормативно-правовыми актами требований — постоянной занятости на работах, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня) по следующим разделам Списков:

  • по разделам «Химическое производство» VIII. Списка №1 и Х Списка №2, занятым в производствах продукции неорганической химии, органического синтеза, нефтехимической, резинотехнической и асбестовой, удобрений, полимеров, пластических масс, каучука, материалов лакокрасочной, фототехнической, бытовой химии, синтетических красителей, химических реактивов и высокочистых веществ.
    Право на пенсионные льготы по разделам «Химическое производство» предоставлено также рабочим, руководителям и специалистам:
    а) химико-фармацевтической отрасли промышленности, занятым в производствах активированного угля и синтетических витаминов;
    б) предприятий отрасли легкой промышленности, занятым в производствах изделий горячим способом: из пластических масс, винипласта, полихлорвинилового пластиката; пласткожи и искусственных кож на волокнистой основе; искусственного каракуля; в отделениях химической подготовки волокна; пропитки и обработки тканей; технических и плащевых тканей с полихлорвиниловыми, каучуковыми, масляными и нитропокрытиями; по разделу Х. «Переработка нефти, газа, газового конденсата, угля и сланца» Списка №1 и по пункту 3. «Переработка нефти, газа, газового конденсата, угля и сланца» раздела ХII. Списка №2, занятым в производствах по переработке нефти, газа, угля и сланца нефтеперерабатывающих, нефтехимических, сланцеперерабатывающих предприятий, предприятий по производству технического углерода (газовой сажи) и т.д.; по разделам XVI. и ХХХI. «Производство искусственного и синтетического волокна» соответственно Списка №1 и №2, занятым производством указанных волокон; по разделам ХVIII. и ХХШ. «Производство медикаментов, медицинских и биологических препаратов и материалов» соответственно Списка №1 и №2, занятым их производством. Кроме того, при назначении работникам-химикам пенсий с особыми условиями труда, применяются разделы I., II., ХI., XV., ХVII., ХХ., ХХII., ХХШ. Списка №1 и разделы I., II., ХIV., ХVIII., ХХI., ХХV., ХХVШ., ХХХII., ХХХШ. Списка №2 и другие.
    Но все же основную численность пенсионеров-льготников дают разделы «Химическое производство» Списков №1 и №2. При этом назначение льготных пенсий производится вне зависимости от ведомственной принадлежности химического производства.
    Отнесение предприятий к химической и нефтехимической отрасли промышленности осуществляется в соответствии с общесоюзным классификатором «Отрасли народного хозяйства» 175018.
    Разделы «Химическое производство» Списков №1 и №2 состоят из двух подразделов «А» и «Б». К подразделу «А» отнесены предприятия химической и нефтехимической отрасли промышленности, то — есть целиком предназначенные для выпуска химической продукции. К подразделу «Б»- отдельные цехи, отделения, участки, установки, действующие в составе предприятий других отраслей народного хозяйства. В этих разделах производства и работы указаны без перечисления наименований профессий и должностей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Пенсии и пособия
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
, вопрос №4091736, Иван, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
То уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
Мне 58 лет. Отказанно в назначении пенсии-не хватает баллов. Если я куплю недостающие баллы в июне 2024г. КОГДА Я ПОЛУЧУ ПЕНСИЮ В ЭТОМ ГОЛУ ИЛИ В 2025г.? Специалисты в СФР говорят в 2024, юристы говорят в 2025г. Кого слушать?! Если в этом году докупить до 28.2 баллов, а назначат в 2025г., то уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
, вопрос №4091408, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
Добрый день. Общий трудовой стаж 26 лет. Стаж работы в районах приравненных к крайнему северу 16 лет 11 мес 15 дней. Имею двоих детей, рожденных в районе, приравненному к крайнему северу. Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
, вопрос №4091300, Ольга, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 07.01.2015