Право на льготную пенсию

Здравствуйте! Вы не могли бы мне подсказать? Я работаю в ФПС МЧС на химическом заводе по уничтожению химического оружия, химический трудовой стаж составляет 7,5 лет, имею ли я право на льготную пенсию???? Спасибо

, денис, г. Саратов
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Льготные пенсии по условиям труда им предоставляются (при соблюдении установленных нормативно-правовыми актами требований — постоянной занятости на работах, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня) по следующим разделам Списков:

  • по разделам «Химическое производство» VIII. Списка №1 и Х Списка №2, занятым в производствах продукции неорганической химии, органического синтеза, нефтехимической, резинотехнической и асбестовой, удобрений, полимеров, пластических масс, каучука, материалов лакокрасочной, фототехнической, бытовой химии, синтетических красителей, химических реактивов и высокочистых веществ.
    Право на пенсионные льготы по разделам «Химическое производство» предоставлено также рабочим, руководителям и специалистам:
    а) химико-фармацевтической отрасли промышленности, занятым в производствах активированного угля и синтетических витаминов;
    б) предприятий отрасли легкой промышленности, занятым в производствах изделий горячим способом: из пластических масс, винипласта, полихлорвинилового пластиката; пласткожи и искусственных кож на волокнистой основе; искусственного каракуля; в отделениях химической подготовки волокна; пропитки и обработки тканей; технических и плащевых тканей с полихлорвиниловыми, каучуковыми, масляными и нитропокрытиями; по разделу Х. «Переработка нефти, газа, газового конденсата, угля и сланца» Списка №1 и по пункту 3. «Переработка нефти, газа, газового конденсата, угля и сланца» раздела ХII. Списка №2, занятым в производствах по переработке нефти, газа, угля и сланца нефтеперерабатывающих, нефтехимических, сланцеперерабатывающих предприятий, предприятий по производству технического углерода (газовой сажи) и т.д.; по разделам XVI. и ХХХI. «Производство искусственного и синтетического волокна» соответственно Списка №1 и №2, занятым производством указанных волокон; по разделам ХVIII. и ХХШ. «Производство медикаментов, медицинских и биологических препаратов и материалов» соответственно Списка №1 и №2, занятым их производством. Кроме того, при назначении работникам-химикам пенсий с особыми условиями труда, применяются разделы I., II., ХI., XV., ХVII., ХХ., ХХII., ХХШ. Списка №1 и разделы I., II., ХIV., ХVIII., ХХI., ХХV., ХХVШ., ХХХII., ХХХШ. Списка №2 и другие.
    Но все же основную численность пенсионеров-льготников дают разделы «Химическое производство» Списков №1 и №2. При этом назначение льготных пенсий производится вне зависимости от ведомственной принадлежности химического производства.
    Отнесение предприятий к химической и нефтехимической отрасли промышленности осуществляется в соответствии с общесоюзным классификатором «Отрасли народного хозяйства» 175018.
    Разделы «Химическое производство» Списков №1 и №2 состоят из двух подразделов «А» и «Б». К подразделу «А» отнесены предприятия химической и нефтехимической отрасли промышленности, то — есть целиком предназначенные для выпуска химической продукции. К подразделу «Б»- отдельные цехи, отделения, участки, установки, действующие в составе предприятий других отраслей народного хозяйства. В этих разделах производства и работы указаны без перечисления наименований профессий и должностей.