Увольнение из МВД

Здравствуйте! Выслуга 21,9 служу в МВД,долгое время находилась на больничных из за болезней,в данный момент прохожу ВВК скорее всего будет ограничение здоровья.В отпуске за 2015 год не была.Руководство напрягает чтобы срочно написала рапорт по собственному,а заключение ВВК и потом можно получить.Как поступить? И какая разница в уходе по собственному и по ограничению здоровья? Помогите пожалуйста! Заранее благодарна.

, Наталия, г. Казань
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Елена, увольнение происходит по одному из оснований, предусмотренных ст.58 Постановления ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1
(ред. от 21.11.2011, с изм. от 30.12.2012)

«Об
утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской
Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской
Федерации» согласно которой:
Сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим основаниям:
а) по собственному желанию;
б) по достижении предельного возраста, установленного статьей 59 настоящего Положения;
в) по выслуге срока службы, дающего право на пенсию;
г) по окончании срока службы, предусмотренного контрактом;
д) в связи с нарушением условий контракта;
е) по сокращению штатов — при ликвидации или реорганизации органа
внутренних дел в случае невозможности использования сотрудника органов
внутренних дел на службе;
ж) по болезни — на основании постановления военно-врачебной комиссии о негодности к службе;

Поэтому увольнение без направления на ВВК неправомерно.

Основания прекращения и расторжения контракта сотрудника полиции
указаны в Федеральном законе от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.07.2013)
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении
изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
в частности ст. 82 пункт 8) по состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел
и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с
замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе

Поэтому,
если Вы желаете уволится именно по п. 8 ст. 82 закона, то Вам вначале
необходимо пройти ВВК, соответственно увольнение без направления Вас на
ВВК будет неправомерным.

Вопрос: правомерно ли будет мое увольнение без направления меня на
ВВК в соответствии с моим рапортом о направлении на ВВК, а также
предоставление мне денежной компенсации взамен отпуска?

Нет, такое увольнение будет незаконным, поскольку в рапорте Вы просите направить Вас на ВВК.

Согласно Приказа
Министерства внутренних дел Российской Федерации от 14 июля 2010 г. N
523 г. Москва«Об утверждении Инструкции о порядке проведения
военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах
внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства
внутренних дел Российской Федерации»

4. На ВВК (ВЛК) возлагаются:

4.4.
Определение категории годности по состоянию здоровья граждан к службе,
военной службе на момент их увольнения из органов внутренних дел, с
военной службы из внутренних войск.

Вопрос об определении категории годности к службе
(военной службе) или о пересмотре заключения ВВК о категории годности к
службе (военной службе) на момент увольнения со службы (военной службы)
(независимо от причины и времени увольнения) рассматривается только на момент последнего увольнения из МВД России.

XXI. Освидетельствование сотрудников

213.
Освидетельствование сотрудников в связи с предстоящим увольнением со
службы проводится ВВК не позднее трех недель со дня начала их
амбулаторного или стационарного обследования. Контроль за соблюдением
сотрудником сроков освидетельствования возлагается на кадровый аппарат
органа внутренних дел.

Таким образом, после прохождения ВВК в зависимости от результатов заключения Вы можете уволиться:

Федеральный
законе от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О службе в органах
внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации»

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

8) по состоянию здоровья
— на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной
годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять
служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при
отсутствии возможности перемещения по службе;

По поводу
компенсации за неиспользованный отпуск, то такая компенсация Вам
положена в любом случае, если отпуск Вы не использовали или использовали
частично на момент увольнения.