Купил официальный краденый iPhone

Купил iPhone на авито, все хорошо от всяких привязок парень снял, пользуюсь уже несколько месяцев и тут звонить полиция и говорит что телефон краденый, составлено УД в Питере и краже партии телефонов, надо сдать его как улику. Телефон со всеми документами нормальный. Начал узнавать, участковый подтвердил что УД правда есть и телефон рано или поздно заберут. Как мне быть, парень у которого покупал сам в шоке, говорит как официально купил телефон так и продает с документами и все привязке при мне снял. Магазин фото маркет отрицает что такое возможно. Парень деньги не возвращает, говорит ничего этого не знал, да и участковый сказал, что с документами все нормально у него по телефону и мог не знать что дело есть. Как быть?

, Миша, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Миша!

Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. УК РФ.

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в отношении нефти и продуктов ее переработки, автомобиля или иного имущества в крупном размере, -

в) утратил силу

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Если парень получить телефоны по серой схеме через кражу склада и с документами. Вас не будут привлекать к уголовной ответственности. Так как Вы не знали.

Вам лучше сдать тел.

Обращайтесь, для подготовки объяснительной.

С уважением, Константин Андреевич.