О внесении вклада в имущество ООО

ООО создано следующими Учредителями: физические лица-3человека и юридическое лицо - общественная организация, деятельность которой соответствует направлениям деятельности ООО. Законодательством предусмотрена возможность внесения вклада в имущество ООО без изменения размера долей одним из Учредителей по решению собрания.

Вопрос: в данном случае может ли Учредитель, являющийся некоммерческой общественной организацией, внести вклад в имущество коммерческой организации (ООО)?

, Тамара Тимофеева, г. Санкт-Петербург
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 2 ст. 27 закона «Об ООО»

Вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размеров вкладов в имущество общества не предусмотрен уставом общества.

Кроме того положения, устанавливающие порядок определения размеров вкладов в имущество общества непропорционально размерам долей участников общества, а также положения, устанавливающие ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество общества, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или внесены в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Таким образом, Ваша некоммерческая организация может внести вклад, но только если это предусмотрено уставом вашего Общества, причем утвержденного на общем собрании участников, и решение по этому вопросу должно быть принято единогласно.