8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия по потери кормильца

Муж на момент смерти служил по контракту в войсковой части. Нам выплатили страховую единовременную выплату. А вот ежемесячную пенсию по потери кормильца на ребенка войсковая часть выплачивать отказывается. Кто должен платить эту пенсию?

, Елена, г. Зеленогорск
Равиль Муракаев
Равиль Муракаев
Юрист

Здравствуйте! 

Право на военную пенсию по случаю потери кормильца имеют:

а) нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, состоявшие на иждивении последних;

б) нетрудоспособные дети; нетрудоспособные родители и супруги, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию;

в) на льготных условиях:

· жены (мужья) лиц, умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), а занятые из них уходом за детьми умерших, не достигшими 8-летнего возраста, имеют право на указанную пенсию независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет;

· родители лиц, умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), по достижении ими возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) независимо от того, находились ли они на иждивении умерших (погибших).

В соответствии со статьей 11. Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 Пенсионное обеспечение военнослужащих производиться  Министерством обороны Российской Федерации. 

Не совсем понятно, чем мотивируют отказ от назначения вам пенсии. В любом случае, вы должны получить мотивированный письменный отказ и потом можно уже будет понимать, имеете ли вы право на получение пенсии или нет, а там уже можно будет судить о судебной перспективе решения данного вопроса. 

С уважением,

Муракаев Равиль Ренатович.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
У сына старшего заблокировали карточки и сбербанк не выдает со счета пенсию по потере кормильца
У сына старшего заблокировали карточки и сбербанк не выдает со счета пенсию по потере кормильца
, вопрос №4878488, Юлия, г. Москва
1150 ₽
Социальное обеспечение
Могу ли я получать одновременно обе пенсии, свою инвалидную и по потере кормильца?
Здравствуйте, я являюсь инвалидом 3 группы, мне 36 лет, детей нет, муж погиб на СВО. Могу ли я получать одновременно обе пенсии, свою инвалидную и по потере кормильца?
, вопрос №4878320, Ольга, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Мне положено ли пенсия по потери кормильца так как он мой единственный сын и он заботился обо мне я сост у
Здравствуйте я мать погибшего сына на сво год рождения мой 03,11,1976 мне 49 лет. Мне положено ли пенсия по потери кормильца так как он мой единственный сын и он заботился обо мне я сост у психиатра на учете более 5 лет не работаю уже два года и есть ли ежемесячная другая оплата и положено ли мне матери
, вопрос №4877884, Зумруд, г. Москва
Социальное обеспечение
Если не потеряю пенсию, то может ли она уменьшиться в размере, то в каком?
Здравствуйте! С 2012 года получаю пенсию по потере кормильца (папа). В данный момент имею самозанятость, но хочу устроиться на работу, где есть гпх. Потеряю ли я пенсию по потере кормилица? Если да, то после увольнения с гпх мне автоматически начнет снова приходить выплата пенсии? Если не потеряю пенсию, то может ли она уменьшиться в размере, то в каком?
, вопрос №4877772, Мария, г. Москва
Социальное обеспечение
Имею ли я право выбрать любой фонд или же могу оформлять только в ПФР МВД?
Здравствуйте. Мой муж получал пенсию по инвалидности (общее заболевание) от МВД. стаж в МВД шесть календарных лет. Сейчас пытаюсь оформить на дочь (15 лет) пенсию по потере кормильца. Документы подала в СФР и приложила справку из ведомственного ПФр о том, что пенсия ребенку не оформлялась и не назначалсь. СФР выносит отказ, аргументируя ч 1 ст 10 ФЗ-400 и рекомендует обратится в ПФР МВД. В письме нет отсылки ни к пенсионным баллам, ни к трудовому стажу для получения страховой пенсии. До службы в МВД имел трудовой стаж 16 лет, т.е. пенсионные баллы имеются. Хотелось бы узнать, насколько правомерен отказ СФР? Имею ли я право выбрать любой фонд или же могу оформлять только в ПФР МВД? Выдержка из ответа СФР в прикрепленном файле.
, вопрос №4877660, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2015