Дополнительные документы на участие в программе Молодая семья

Здравствуйте. У меня такой вопрос - в 2011 году мы с мужем встали в очередь в программу "Молодая семья", тогда мы оба были прописаны в Тольятти, а жили в Самаре в съемной квартире. В 2013 году у нас родился ребенок, и мы взяли в ипотеку квартиру, в которой сейчас прописана я и ребенок, муж пока еще нет. Нам сказали, что в таком случае нужно донести некоторые документы для того, чтобы продолжать находится в этой очереди. Подскажите, какие документы нужно донести?

, Екатерина, г. Самара
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Чтобы стать участником программы «Молодой семье – доступное жилье», действующей до 2015 года включительно, необходимо предоставить в органы местного самоуправления определенные документы. Законодательно утверждена одна основная схема сбора таких данных, однако так как программа все-таки региональная, в каждой администрации на этот счет могут быть свои тонкости и нюансы.

Основной пакет документов

Утвержденный основной пакет документов для предоставления в органы местного самоуправления с целью участия в программе Молодая Семья:

  • Заявление от предполагаемых участников. Заполняется в 2-х экземплярах и получить его можно в местной администрации (в некоторых регионах данный документ можно скачать с его официального сайта). Одно из заполненных заявлений остается на руках у молодой семьи;
  • Документы, удостоверяющие личность на каждого члена молодой семьи. Если имеются дети, необходимо предоставить свидетельства об их рождении. Дополнительно необходимо иметь с собой ксерокопии данных документов;
  • Свидетельство о браке и его ксерокопию (в случае, если речь идет о неполной семье, то предоставление данного документа не требуется);
  • Документы, подтверждающие факт того, что молодая семья нуждается в улучшении жилищных условий. В данном случае возникают трудности в первую очередь по вопросу о том, о каких же бумагах идет речь. Более детальную информацию можно узнать в администрации региона, в котором вы зарегистрированы. Стандартными документами того, что у вас нет в собственности ни жилых, ни коммерческих помещений и даже земельного участка можно доказать факт нужды в улучшении жилищных условий. Подтверждение такого факта может быть зафиксировано в выписке из ЕГРП(сведения предоставляются начиная с 1999 года), справке из городского управления инвентаризации и оценки недвижимости/БТИ (эти данные будут отражать сведения о наличии у вас в собственности недвижимости зарегистрированной на вас до 1995 года) или в сведениях из комитета по земельным ресурсам (данные сведения отражают период с 1995 по 1998 годы). Доказать, что молодая семья из разряда нуждающихся в улучшении жилищных условий можно еще и за счет предоставления данных об обеспеченности общей площади жилого помещения меньше 18 кв.м. на человека в семье;
  • Документы, подтверждающие финансовые возможности молодой семьи для оплаты средней расчетной стоимости жилья в части превышения размера субсидии. В данном случае можно представить выписку (или несколько) лицевого счета из коммерческого банка о наличии на нем определенной денежной суммы или справку о доходах с места работы (справка 2НДФЛ), подтверждающую регулярные доходы и возможность выплачивать кредит на ипотеку;
  • Сведения о регистрации каждого члена молодой семьи (выписка из домовой книги или сведения по форме 9 из паспортного стола/ЖЭКа) и копия финансового лицевого счета (может быть представлена ксерокопия договора на пользование лицевым счетом клиента из банка или специальной выпиской подготовленной банком для определенных целей, все зависит от требований местного органа самоуправления). Необходимо учесть и то, что вам придется доказать факт вашей официальной регистрации за последние 11 лет в том территориальном районе, в котором вы планируете подавать документы на участие в программе.

После подачи всех необходимых документов в местную администрацию они проходят проверку на соответствие и достоверность, происходит регистрация вашего заявления, и далее вы ожидаете официальный ответ, который должен прийти вам по почте. В нем вам сообщат о том, что вы официально стали участником программы или отказ в ее участии.

Причины отказа в программе «Молодая Семья»

Как правило, основными причинами отказа может быть:

  • недостоверность предоставленных данных;
  • недостаточная финансовая состоятельность, то есть вы не сможете оплачивать ипотечный кредит, взятый дополнительно для покупки жилого имущества;
  • наличие у вас недвижимого имущества, что противоречит правилам участия в программе.