Наказание за кражу

Какое наказание меня ждет,если я совершила кражу на сумму 1400 руб.,ранее судима не была,есть двое несовершеннолетних детей?

, елена, г. Бийск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Статья 158. Кража1.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но в случае раскаяния, возмещения вреда,  примирения с потерпевшим, возможно

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Александр Кузнецов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Елена.

Исходя из практики Санкт-Петербурга(в зависимости от региона практика может отличаться) за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и наличия двух несовершеннолетних детей на иждивении, первой судимости можно рассчитывать на штраф в размере от 10 000 до 30 000 рублей. Зависит от Вашего дохода, дохода Вашего мужа. Либо условного лишения свободы сроком на 1 год с испытательным сроком в течении 6 месяцев.

Но я не всегда понимаю людей которые хотят штраф, объясню почему:

При наказании в виде штрафа как и при условном лишении свободы в будущем в базе ИЦ будет биться, что вы судима, отсюда возникает ряд ограничений по трудоустройству. Судимость в виде штрафа гасится через год с момента оплаты штрафа, а при условном лишении свободы по истечении испытательного срока. Во время испытательного срока Вам надо будет 1 раз в месяц ходить отмечаться в Уголовно-исполнительную инспекцию. Поэтому если Вам проще заплатить от 10 000 до 30 000 рублей, чем 6 раз за 6 месяцев сходить в УИИ, то можете смело просить штраф.

А у Вас именно кража, то есть действие квалифицируемое по ст. 158 ч. 1 УК РФ, или покушение на кражу — ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ?

При покушении на кражу возможно просить суд о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием в соответствии со ст. 75 УК РФ, данный вариант возможен без явки с повинной лишь при покушении на кражу, поэтому собственно и спрашиваю.

Для более подробного ответа необходимо больше информации, поэтому можете связаться со мной и мы предметно все обсудим!

С уважением, адвокат Кузнецов Александр!

Тоже вариант, но ст.76 УК РФ, ИМХО, «надёжнее».

Костромов Илья Юрьевич

Просто сумма в 1400 рублей наводит на мысль, что это банальная кража через покушение из сетевого супермаркета, а, по крайней мере, в Питере сетевики не примиряются.

елена
Клиент, г. Бийск

Из сетевого супермаркета была мною украдена косметика на сумму 1400 р.,охранник остановил,когда отходила от кассы.Если я буду без адвоката на суде мое положение не ухудшится.В данный момент средств на адвоката нет.И как потом судимость будет влиять на работу(она навсегда останется в базе МВД?)?

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Чем подтверждается стоимость похищенного?

Из личного опыта, какую сумму могут затребовать, если пойдут на примирение?

В 2014 г., по одному из аналогичных дел, примирились с магазином за 8 т. руб. Это была сумма недостачи в день кражи.

А так согласен с Ильёй Юрьевичем Костромовым, 15 т. руб. оптимальная сумма.

Нет, даже за мзду не мирятся, политика такая, чтобы вроде как боялись у них воровать, неотвратимость наказания и т.д. )))

                                                                                      Кузнецов Александр

Мирятся, мирятся). Главное найти правильный и своевременный подход. Желательно, когда дело передано в суд. Мне дознаватели частенько рассказывают сказки о том, что сетевики не примиряются. Однако у меня еще ни разу не было сбоев с примирением с магазинами, даже с «Ашаном» примирились. Не исключаю, возможно мне просто фартит)).

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Елена,

дополняя ответы коллег, скажу следующее:

1. Преступление небольшой тяжести, реального лишения свободы Вам, с учётом семейного положения, разумеется, не грозит.

2.Но, дабы не было судимости, попробуйте сделать следующее:

уговорите потерпевшего подать судье ходатайство о прекращении уголовного дела ввиду примирения сторон. Для этого пригласите адвоката, он переговорит с потерпевшим и составит для него текст ходатайства.

В моей практике такие ходатайства обычно судья удовлетворяет (если подсудимый в прошлом не судим и характеризуется положительно).

Опять же, для того, чтобы собрать материалы, положительно характеризующие Вашу личность, есть смысл воспользоваться квалифицированной помощью специалиста — адвоката.

Удачи!

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_14.html#p853
© КонсультантПлюс, 1992-2015

При покушении на кражу возможно просить суд о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием в соответствии со ст. 75 УК РФ

Кузнецов Александр

Тоже вариант, но ст.76 УК РФ, ИМХО, «надёжнее».

украдена косметика на сумму 1400

елена

Это розничная цена?

Следует иметь ввиду, что оценкка стоимости похищенного производится не по той цене, по которой магазин продаёт товар, а по той, по которой его приобретает!

в Питере сетевики не примиряются

Кузнецов Александр

А за мзду? :))

как потом судимость будет влиять на работу(она навсегда останется в базе МВД?)?

елена

Крайне негативно. Да, останется практически навсегда. Данные о погашенной судимости будут храниться до достижения Вами возраста 80 лет.