Земли сельхозназначения для садоводства

Хотим построить жилой дом для круглогодичного проживания на участках (у нас их три) сельхозназначения для садоводства,сможем ли мы провести коммуникации без проблем и вообще какие проблемы могут возникнуть.

, Ольга, г. Белгород
Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у Вас земельный участок катеогрия земель  — с/х назначение, вид разрешенного использования — садоводство, то на нем может быть возведено жилое строение, но без права регистрации проживания в нем.

Т.е., если регистрация в доме для Вас принципиальна, то надо менять вид разрешенного использования.Хотя есть возможность зарегистрироваться по решению суда.

Далее, проблемы зависят от того, что Вы планируете строить, т.к. нужно будет соблюдать строительные нормы. По площади дома особых требований нет.

Будут проблемы с коммуникациями или нет, зависит от наличия возможности подключения к сетям на данный момент. Если сетей нет, то вполне вероятно, что определенные виды работ Вам придется оплачивать самим (например, если при рассмотрении заявки и выдачи ТУ на присоединение к сетям электроснабжения выясниться, что в радиусе 300 м от границы Вашего участка нет электрических сетей).