Имею ли я право на возврат страховки по кредиту

в 2010 году ,я оформила кредит на покупку жилья (не ипотека) на 20 лет под 14,5% . Гасила его досрочно и на данный момент остаток по кредиту составляет 16000 руб..Могу ли я подать заявление в сбербанк о возврать страховых выплат за досрочное погашение кредита?Спасибо!

, Светлана, г. Гулькевичи
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно видеть договор страхования и условие в нем о возможности возврата страховой суммы в случае досрочного погашения кредита.

Но мне что-то подсказывает, что договора как такового и нет.

Вы оплатили банку тариф за подключение к программе коллективного страхования.

Если бы это была ипотека, как раз в этом случае при ежегодных страховых выплатах Вы могли бы потребовать возврата…

Но в этом случае потребовать можете, но вернут ли Вам — вопрос очень спорный.

Но лучше, конечно, не сидеть сложа руки, а составить письменное заявление кредитору и ждать его ответа, который потом обжаловать в судебном порядке.

Удачи!

Багаутдин Нурбагандов
Адвокат, г. Москва

Светлана!

Вам надо досрочно погасить весь кредит и подать заявление о возвращении страховой премии в страховую компанию, которая выступила страховщиком по кредитному договору.

Если в условиях договора страхования или в правилах страхования указано, что при досрочном погашении кредита страховая премия частично возвращается, то никаких проблем у Вас не возникнет. Если этого условия нет, то придется обращаться в суд.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 958. Досрочное прекращение договора
страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на
который он был заключен, если после его вступления в силу возможность
наступления страхового случая отпала и существование страхового риска
прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким
обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем
наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской
деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской
ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от
договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность
наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в
пункте 1 настоящей
статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по
обстоятельствам, указанным в пункте
1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой
премии пропорционально времени, в течение которого действовало
страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от
договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит
возврату, если договором не предусмотрено иное.

Суды исходят из того, что досрочное погашение кредита относится не к 1 пункту.

Правила страхования сбербанка умалчивают о возможности возврата премии, так что шансы все-таки есть.

100% суды отказывают, если в правилах так и указано — возврату не подлежит.

Но есл шансы и есть, это не значит, что Суд с Вами согласиться.

Удачи Вам!

Вот еще дополнение ст. 453 ГК РФ о последствиях  изменения или расторжения договора:

Стороны не вправе требовать возвращения того, что было
исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора,
если иное не установлено законом или соглашением
сторон.