На кого ляжет ипотека в случае смерти родственника?

В семье 5 человек. Есть общая квартира разделенная на всех по равным частям. У одного из членов семьи ипотека на квартиру и он попал в аварию и лежит при смерти. В случае его смерти кому достанется его часть квартиры и на кого ляжет ипотека? Жены у него и детей нет.

, Константин, г. Москва
Александр Вахрин
Юрист, г. Екатеринбург

На того кто вступит в право наследования

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Константин!

В случае смерти одного из членов описанной Вами семьи его доля в квартире, как и кредитные обязательства  перейдут наследникам первой очереди (к которым ст. 1142 ГК РФ относит родителей, детей и супруга наследодателя).

Если наследников первой очереди не будет, то призываются наследники второй очереди — братья, сестры, дедушка, бабушка...

Коллега верно указал — кто вступит в наследство, тот и кредитные обязательства примет в соответствии со ст. 1175 ГК РФ. И ведь ипотечная квартира тоже будет в наследственном имуществе — она также будет наследоваться в равных долях между наследниками.

Но даже когда наследники отказываются от наследства либо просто не вступают в него, кредитор обращается в суд с требованием о признании ответчиков наследниками и взыскании с них задолженности.

Поэтому сил Вашему родственнику — пусть выздоравливает.

Удачи!