Эвакуация автомобиля

оставила машину около частного дома где живут два ооочень пожилых человека. через несколько часов машины не обнаружила - забрали сотрудники полиции по заявлению дедулечки на 02 (МЕШАЕТ машина!!!). сейчас уже почти ночь - в ГИБДД естественно никого нет - обратилась в дежурную часть - ответ решайте с гаишниками! со штрафстоянки забрать естественно не могу. какой то беспредел. кто здесь прав а кто нет?

, Наталия, г. Саратов
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Подойдя к месту парковки, вы не нашли свою машину, а списав все на плохую память прочесали всю округу в ее поисках? Выясните, в каком районе вы неудачно припарковались и позвоните по номерам одной из штрафстоянок:

Волжский, Кировский, Фрунзенский районы –46-99-46

Ленинский район – 46-64-97

Заводской, Октябрьский районы – 46-99-46

Итак, вы выяснили, куда увезли вашу машину. В подразделении ГИБДД по тому району, откуда ее эвакуировали, вам выдадут копию протокола о ее задержании, акт-разрешение на возврат авто, квитанцию о штрафе, который можно оплатить в течение 30 дней. Если вы не собственник авто, то вполне вероятно у вас возникнут проблемы с выдачей протокола, вполне вероятно, собственнику тоже придется явиться. При себе нужно иметь гражданский паспорт, техпаспорт, водительские права, ОСАГО и доверенность (если имеется).

Размер платы за эвакуацию в соответствии с приказом министерства экономического развития и торговли области на сегодня составляет 1 800 рублей. Размер последующей платы за размещение тоже фиксированный:

Категория транспортного средства

Размер платы за 1 сутки хранения задержанного транспортного средства на специализированной стоянке (рублей)

Размер платы за последующие часы хранения задержанного транспортного средства на специализированной стоянке (рублей за час)

категория А

категории В и D массой до 3,5 тонн

категории D массой более 3,5 тонн, С и Е

негабаритные транспортные средства

По закону, забрать авто сможет только владелец, вписанный в техпаспорт или человек, у которого на руках имеется доверенность. В случае, если отдавать авто вам не спешат, попросите письменный отказ и квитанцию с перечнем оказанных услуг и цены. С этими бумагами вы сможете обратиться в суд.

Помяли-обокрали

Перед тем, как увезти машину на штрафную стоянку, инспектор в присутствии двоих понятых описывает внешний вид авто и повреждения, если они имеются, а также опечатывает двери, капот и багажник. Если вашу машину повредили при эвакуации или она «травмировалась» пока ждала вас на спецстоянке, из нее пропали вещи, то вызывайте полицию.

В случае, если вы уверены, что ваше авто эвакуировали неправомерно, жалобу в ГИБДД вам все же придется подавать уже после оплаты расходов связанных с задержанием и хранением машины. Если удастся доказать, что транспортное средство увезли незаконно, то вы сможете подать в суд на компанию, на компанию, которая занималась эвакуацией.

Если нужна помощь-пишите