Что мне делать с психическим больным человеком

Здравствуйте мой дядя психически болен через суд признали его не дееспособным, находился 1,5 года в диспансере. Он не моеться, не стираеться, денег не каких не получает. ему 54 года. Я с грудным ребёнком не могу из за него проживать в маминой квартире, что мне делать куда обратиться.

, Анастасия Викторовна, г. Уфа
Галина Гаевская
Юрист, г. Ачинск

Здравия!

В орган местного самоуправления обращайтесь по поводу квартирного вопроса.

Согласно п. 4 ч. 1 ст.51 ЖК РФ

Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

 Ваш дядя попадает в раздел перечня:

Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.