Какие документы нужно затребовать у продавца, чтобы избавить себя от проблем при заключении договора купли-продажи?

Я хочу купить мансарду в многоквартирном доме. Мансарда была приобретена по договору долевого строительства вместе с квартирой этажом ниже. Квартира была продана. Мансарда по документам является не жилым помещением.

Какие документы нужно затребовать у собственника, чтобы избавить себя от проблем при заключении сделки?

Как удостоверится, что продавец не сделал незаконную перепланировку и у него нет задолженностей по оплате нежилого помещения.

, Мария, г. Казань
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Попросите у продавца кадастровый паспорт помещения, там будет его планировка на выкопировке. Сравните то, что есть по факту с тем, что отражено в кадастровом паспорте. Конечно, лучше, чтобы был технический паспорт (там всё более подробно), но его заказывают по желанию и он не обязательно будет у продавца. Посмотрите свидетельство о регистрации права собственности. Проверьте, чтобы площадь, указанная в свидетельстве, совпадала с той, что указана в кадастровом паспорте. Можете обратиться в орган Росреестра  с запросом о принадлежности помещения (за кем зарегистрировано право собственности), а то уже были случаи — такие умельцы попадаются, что сам Росреестр не может определить, где настоящее свидетельство, а где — подделка. Насчет долгов по оплате — можете поинтересоваться в ТСЖ/управляющей компании. И в договоре пропишите, что продавец гарантирует, что долгов не имеет, а в случае, если он подобный факт скроет, все претензии — к нему.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

У продавца должно быть Свидетельство о праве собственности на это помещение. На мой взгляд, если мансарда приобреталась вместе с квартирой, то она является частью этой квартиры, как скажем, балкон или веранда. Потому Свидетельства о праве собственности на не нет. Если это так, то покупать ее не стоит. Кроме Свидетельства о праве собственности, можно запросить выписку из кадастрового паспорта. В этой выписке должен быть план помещения. Если мансарда, все-таки часть квартиры, то в плане будет отображена и квартира. Об отсутствии задолженности по оплате за ЖКУ, продавец может получить справку в управляющей компании.