8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужно затребовать у продавца, чтобы избавить себя от проблем при заключении договора купли-продажи?

Я хочу купить мансарду в многоквартирном доме. Мансарда была приобретена по договору долевого строительства вместе с квартирой этажом ниже. Квартира была продана. Мансарда по документам является не жилым помещением.

Какие документы нужно затребовать у собственника, чтобы избавить себя от проблем при заключении сделки?

Как удостоверится, что продавец не сделал незаконную перепланировку и у него нет задолженностей по оплате нежилого помещения.

, Мария, г. Казань
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Попросите у продавца кадастровый паспорт помещения, там будет его планировка на выкопировке. Сравните то, что есть по факту с тем, что отражено в кадастровом паспорте. Конечно, лучше, чтобы был технический паспорт (там всё более подробно), но его заказывают по желанию и он не обязательно будет у продавца. Посмотрите свидетельство о регистрации права собственности. Проверьте, чтобы площадь, указанная в свидетельстве, совпадала с той, что указана в кадастровом паспорте. Можете обратиться в орган Росреестра  с запросом о принадлежности помещения (за кем зарегистрировано право собственности), а то уже были случаи — такие умельцы попадаются, что сам Росреестр не может определить, где настоящее свидетельство, а где — подделка. Насчет долгов по оплате — можете поинтересоваться в ТСЖ/управляющей компании. И в договоре пропишите, что продавец гарантирует, что долгов не имеет, а в случае, если он подобный факт скроет, все претензии — к нему. 

1
0
1
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Мария!

У продавца должно быть Свидетельство о праве собственности на это помещение. На мой взгляд, если мансарда приобреталась вместе с квартирой, то она является частью этой квартиры, как скажем, балкон или веранда. Потому Свидетельства о праве собственности на не нет. Если это так, то покупать ее не стоит. Кроме Свидетельства о праве собственности, можно запросить выписку из кадастрового паспорта. В этой выписке должен быть план помещения. Если мансарда, все-таки часть квартиры, то в плане будет отображена и квартира. Об отсутствии задолженности по оплате за ЖКУ, продавец может получить справку в управляющей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Материнский капитал
Нотариус сделал договор купли-продажи в мфц, зарегистрировали права
Добрый вечер подскажите, такая ситуация решили приобрести дом на материнский капитал. Нотариус сделал договор купли-продажи в мфц, зарегистрировали права. Пенсионный фонд принял документы. Но пришёл отказ то, что ребёнку ещё не исполнилось 3 года, что делать в этой ситуации.
, вопрос №4093286, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2015