8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Право ограниченного пользования

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать в нашей ситуации.Мы купили земельный участок для строительства объекта ИЖС, но никак не можем проехать к нему, так как собственники близ лежащих участков отгородили въезды шлагбаумами и за право въезда просят заплатить по 100 тыс рублей с каждого нового соседа.В данном случае нас 6 собственников

03 мая 2012, 17:52, Елена, г. Омск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Однозначно обращайтесь в суд. Их действия незаконны.

03 мая 2012, 18:03
1
1
1
1
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Что означает "ограниченное пользование чужим участком", имею ли я право на постоянное пользование, какого размера проход?
У меня земельный участок 15 соток,а у соседей 3 сотки.Переднюю часть моего участка загораживает соседний участок,разделяет только забор т.е прохода к своему участку я не имею.Прохода к участку нет Право на проход к своему земельному участку я могу реализовать путем заключения с соседями договора о сервитуте(право прохода). Но сервитут это-право ограниченного пользования чужим земельным участком. Так как я пользуюсь своим участком 50 лет.и хотела бы построить дом жилой.Мне нужно постоянное пользование зем.участком соседним.Вопрос: что подразумевается под словом "ограниченного пользования"чужим зем-ым участком ,и если это ограниченный срок,то имею ли я право на постоянное пользование чужим участком ,и какого размера должен быть проход?
19 февраля 2017, 11:42, вопрос №1545336, наталья, г. Десногорск
2 ответа
Земельное право
Право претендовать на земельный участок, находящийся у лиц на праве бессрочного пользования
Есть ли в законах ограничения датой оформление земли,если ЗУ не оформлен должным образом, после которой любой может претендовать на ЗУ, даже если у гражданина РФ изначально есть документ о выделении ему участка с правом бессрочного пользования (90-х годов). И как быть вот с такими утверждениями: Федеральным законом №251-ФЗ «О внесении изменений в ст. 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и в ст. 45 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости»» от 13.07.2015 года было установлено важное для всех собственников земельных участков, лиц, занимающихся ведением личного подсобного хозяйства или осуществляющих индивидуальное жилищное строительство, условие. Каждый такой гражданин, являющийся собственником земли, обязан до 1 января 2017 года встать на учет в ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество). При этом указывается, что отсутствие такой регистрации может инициировать переход права собственности на землю муниципальным властям. Более того, отсутствие ещё одного учёта – кадастрового – станет поводом для признания участка бесхозным, что также позволяет муниципалитетам забирать землю себе и распоряжаться ею по своему усмотрению (в том числе продавать). Остроту данной проблемы подтверждает статистика: по состоянию на 2016 год около 75% всех владельцев дачных хозяйств так и не нашли время на то, чтобы зарегистрировать право собственности. Крайне сомнительно и то, что хотя бы половина из них захочет или сумеет пройти процедуру государственной регистрации права, чтобы избежать проблем в дальнейшем. А они достаточно весомы, ведь в перспективе владелец земельного участка просто лишится его без возможности оспорить действия муниципальных властей в суде. Сложности могут быть связаны и с тем, что многие дачные хозяйства люди получали несколько десятилетий назад и никогда не задумывались о том, что такие участки в принципе подлежат регистрации. И всё же, Федеральный закон №251-ФЗ ставит равные условия для всех и требует подтверждения права собственности гражданина, независимо от того, когда и каким образом ему достался указанный земельный участок. Для справки: тем, кто ведёт личное подсобное хозяйство или осуществляет индивидуальное жилищное строительство на земельных участках, зарегистрированных или не зарегистрированных в ЕГРП, необходимо позаботиться о проведении ещё одной процедуры – выполнить межевание земельного участка. Сделать это необходимо до 1 января 2018 года. Напомним, что без межевания после 2018 года землю не удастся ни продать, ни подарить, ни передать по наследству. И такое: В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется. Пунктом 3 ст. 3 предусмотрено, что оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается. Не понятно что считать правильным согласно закону. Спасибо.
04 января 2017, 08:23, вопрос №1490678, Владимир, г. Задонск
3 ответа
Земельное право
Как обременить правом ограниченного пользования третьими лицами придомовой территорией?
В жилом многоквартирном доме собственником нежилого помещения эти площади сданы в аренду под офис.Сотрудники арендатора на своем транспорте въезжают на территорию придомового земельного участка и паркуются.Дом из 2-х квартир, ТСЖ и УК нет.По каким основаниям можно запретить пользование участком третьими лицами, а также как заставить собственника нежилого помещения считаться с правами и интересами других совладельцев помещений дома.И вообще, если собственник помещения юрлицо, а в фирме может работать 30 человек, то какие есть ограничения и запреты на въезд на участок.Как вообще регулируется пользование придомовой территорией именно в той части если собственником помещения в жилом доме является юрлицо.
20 января 2016, 12:55, вопрос №1107840, Егор, г. Великий Новгород
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Отказ от права на выигранный по суду сервитут
"Выиграл" по суду сервитут, плата за сервитут огромная, меня естественно это не устраивает, подавал аппеляцию о назначении другой оценивающей организации, но отклонили как в местном суде, так и в областном суде. Вопрос как мне сейчас правильно отказаться от права на выигранный по суду сервитут, если в ст.276 ГК РФ нет основания для отказа для того, кто обрел право ограниченного пользования соседним участком? Я вижу два пути: 1. Сервитут вступает в силу после его регистрации в ЕГРП - можно ли на этом этапе заявить о своём отказе от права на сервитут и как это правильно оформить? 2. Если я подарю своему родственнику участок до регистрации сервитута в ЕГРП, основания для регистрации сервитута в ЕГРП, я так понимаю прекращаются, т.к. собственник участка меняется, это так?
12 февраля 2015, 16:11, вопрос №723741, Дмитрий, г. Чехов
11 ответов
Земельное право
Право ограниченного пользования земельным участком
О праве ограниченного пользования земельным участком. В свидетельстве на право собственности земельным участком( в СНТ) указано обременение: Охранная зона кабеля связи. Где точно можно узнать на чьём балансе он находится(-лся). Если он действительно окажется недействующим (судя по жилой застройке смежных участков), как снять обременение?
29 апреля 2014, 12:36, вопрос №439593, Татьяна, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 18.12.2012