Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Права на собственной територии

здравствуйте !!! много лет назад мы разрешили соседке подключиться к нашей канализации. но соседка умерла и дети продали дом другим людям с которыми у нас не лучшие отношения и мы закрыли канализацию у себя во дворе пускай копает себе свою за это она подала на нас в суд. Вопрос ? имеем ли мы на это право если нет то что нам делать

18 Апреля 2013, 09:15, вопрос №67614 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Водолазский Игорь

    Вы являетесь собственниками земли и Вашей  системы канализации. Вместе с тем, если в свое время были договоренности о подключении соседки к Вашей системе, то надо было их скрепить соответствующим договором, предусмотреть, что она обызуется осуществлять оплату хза пользование Вашей системой и, соответственно землей. Теперь же, видимо, соседи хотят установить сервитут (т.е. право пользования Вашей землей для канализации), но Вы вполне вправе требовать, чтобы они платили за это плату. Дать более полную консультацию возможно, только ознакомившись с исковым заявлением и приложенными к нему документами, так как надо знать, чем и как обосновывают соседи свои исковые требования, какой закон предлагают применить при разрешении спора. Удачи

    18 Апреля 2013, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats