Про пенсию

Могу ли я, как, вдова военного пенсионера перейти на пенсию мужа. Какой процент буду получать?

, Валентина, г. Саранск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Валентина!

Нет, саму пенсию мужа Вы получать не можете, но предусматривается возможность перехода с пенсии по старости ( Вашей пенсии) на пенсию по случаю потери кормильца, но размер пенсии по случаю потери кормильца всегда меньше размера пенсии по старости  которую получал сам умерший, поэтому при обращении в пенсионные органы получателей пенсии по старости с заявлением о переводе их на пенсию по случаю потери кормильца, проверяется целесообразность такого перевода в каждом конкретном случае на основании представленных документов о страховом стаже и заработной плате умершего, то есть производится расчет предполагаемой пенсии. Если при расчете по новому основанию размер её не достигает размера получаемой пенсии по старости, то соответственно перевод на пенсию по случаю потери кормильца нецелесообразен.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством супруга умершего кормильца, получающая трудовую пенсию по старости (инвалидности), имеет право выбора между получением своей трудовой пенсии или пенсии по случаю потери кормильца (СПК). Получение одновременно двух пенсий в данном случае законом не предусмотрено. Надеюсь, Вы понимаете, что бы Вы ни выбрали, в любом случае, Вам положена только одна пенсия.

Итак, для определения наиболее выгодного варианта пенсии Вам необходимо в любое время обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/prochee/pravo-vdovyi-na-pensiyu-umershego.html#ixzz3O9zQkvZw