Раздел кредита

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,как определить размер госпошлины при разделе кредита.заранее спасибо

, Кристина, г. Пенза
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Расчет государственной пошлины довольно прост и укладывается в простые формулы:

  • Цена заявления (иска) равна 20 тысяч рублей. Тогда госпошлина равно 4 % (минимум 400 руб);
  • Цена иска от 20 тыс. руб. до 100 тыс. руб. Здесь госпошлина равна 800 рублей плюс 3 % от той суммы, что больше 20 000 рублей;
  • Цена иска от 100 000 рублей до 200 000 рублей. Госпошлина 3 200 руб и 2 % от той суммы, что больше 100 000 рублей;
  • Иск от 200 000 рублей до миллиона. Пошлина равна 5 200 рублей и плюс 1 % от суммы, что выше номинальной;
  • Иск от миллиона и выше. Пошлина равна 13 200 и плюс 0, 5 % от суммы, что выше миллиона, но не больше 60 тысяч рублей.
Цена исковых требований определяется половиной невыплаченной на момент расторжения брака суммы кредита.