Договор с поручителем для получения кредита

здравствуйте! Я беру кредит на развитие своего дела. Могу ли я заключить договор со своим поручителем , что в случае невыплаты (или просрочки) мною кредита, поручитель получает мой бизнес. Есть ли какая то форма для подобных случаев?

, Алексей Дадаев, г. Арзамас
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Сложная сделка, и вопрос вообще стоит формулировать иначе: «В случае полной оплаты моего кредита поручителем, он получает мой бизнес».

Сложность в том, что обезопасить себя в такой сделке очень не просто, поручитель теоретически сможет забрать себе Ваш бизнес, даже если по кредиту будет все более-менее нормально. Тут же встает вопрос: а в при каких размерах оплаты бизнес переходит поручителю? Скажем Вы выплатили почти все, потом идет мелкая просрочка (такое случается даже с очень аккуратными людьми) и поручитель вносит свои деньги за платеж. Что же, раз он внес один платеж — Вы ему отдадите свой бизнес?.

Согласно закону, право требования долга с заемщика у поручителя возникает после того, как он оплатит долг заемщика. Таким образом, если за Вас поручатся и поручителю придется выплатить часть долга, то у него и так будет право требовать с Вас эту сумму, а если Вы откажетесь ее возвращать добровольно — через суд забрать Ваше имущество.

Алексей Дадаев
Клиент, г. Арзамас

Спасибо. Это информация для размышления

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я думаю,  что можно будет  что-то придумать, но нужно уточнить — что значит Ваш бизнес?

Алексей Дадаев
Клиент, г. Арзамас

У меня небольшой фотоотдел в торговом центре. Работаем стабильно. Имеем постоянных клиентов.