Договор с поручителем для получения кредита
здравствуйте! Я беру кредит на развитие своего дела. Могу ли я заключить договор со своим поручителем , что в случае невыплаты (или просрочки) мною кредита, поручитель получает мой бизнес. Есть ли какая то форма для подобных случаев?
Сложная сделка, и вопрос вообще стоит формулировать иначе: «В случае полной оплаты моего кредита поручителем, он получает мой бизнес».
Сложность в том, что обезопасить себя в такой сделке очень не просто, поручитель теоретически сможет забрать себе Ваш бизнес, даже если по кредиту будет все более-менее нормально. Тут же встает вопрос: а в при каких размерах оплаты бизнес переходит поручителю? Скажем Вы выплатили почти все, потом идет мелкая просрочка (такое случается даже с очень аккуратными людьми) и поручитель вносит свои деньги за платеж. Что же, раз он внес один платеж — Вы ему отдадите свой бизнес?.
Согласно закону, право требования долга с заемщика у поручителя возникает после того, как он оплатит долг заемщика. Таким образом, если за Вас поручатся и поручителю придется выплатить часть долга, то у него и так будет право требовать с Вас эту сумму, а если Вы откажетесь ее возвращать добровольно — через суд забрать Ваше имущество.
Я думаю, что можно будет что-то придумать, но нужно уточнить — что значит Ваш бизнес?
Спасибо. Это информация для размышления