Работа без договора

В салонах красоты люди работают без трудового договора. Директора отказываются его заключать, как правило после обращения следует увольнение в устной форме. Найти место с трудоустройством в этой сфере практически не реально.Как поступить,если работник так и не получил договора и был уволен в устной форме?

Уточнение от клиента

Я парикмахер,соостветственно особых документов связанных с моей деятельностью нет. Подпись за получение мной ЗП является доказательством?

, Наталья, г. Челябинск
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Наталья, необходимо обращаться  в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку и взыскания заработной платы.Без установления трудовых отношений работник не сможет защитить свои права в суде, не вправе претендовать на включение периода работы в трудовой стаж.

Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений подается в суд по месту нахождения работодателя – ответчика по иску. Если работник работал в филиале или представительстве ответчика, то подача искового заявления возможна в суд по месту фактической работы истца. Требования об установлении трудовых отношений относятся к подсудности районных (городских) судов. Работник при обращении в суд по трудовому спору освобожден от всех судебных расходов.

Поскольку сбор необходимых доказательств при подаче иска лежит полностью на истце, желательно еще до подачи иска собрать хоть какие-то документы, подтверждающие факт трудовых отношений. Если неофициально собрать доказательства не получается, можно попробовать подать заявление о выдаче документов, связанных с работой.

Перед подачей иска в суд работник может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Такой способ защиты права в этой ситуации весьма оправдан, трудовой инспектор сможет провести проверку по документам работодателя и этим помочь в сборе необходимых доказательств.

Наталья, конечно, это будет доказательством. А еще лучше, если вы подадите коллективное исковое заявление в суд.