Купля продажа машины в рассрочку

продали машину в рассрочку по договору купли продажи(договор составляли сами)при этом сам документ на машину остался у нас на условиях того, когда будет выплачено полностью стоимость машины.Так же была с нашей стороны ошибка, не был составлен акт приемки передачи машины.Но есть свидетели того, что он на ней работал, и.т.д Покупатель на протяжение уже четырех месяцев не выплачивает деньги, объясняя своими сложившимися проблемами и все обещает оплатить.Нас это не устраивает и мы ему предложили просто забрать машину,на что покупатель отказывается.Вопрос:Если подать в суд, мы дело выиграем?

, наталья, г. Воронеж
Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Доброго времени суток!

В Вашем случае, необходимо смотреть условия договора.

Если расчет по договору происходит в соответствии с
графиком платежей, через определенный интервал времени, то вы обращаясь в суд,
можете заявить требования о взыскании тех платежей, которые он просрочил на момент подачи иска, а не
всей суммы в целом.

Действительно, в подтверждение факта и даты
передачи автомобильного средства, можно привести свидетельские показания.
Но может быть у Вас все таки получится заставить его написать расписку в
получении машины, свидетели свидетелями, но бумажка – это зафиксированный факт.

Для надлежащей консультации, всё таки стоит ознакомиться с текстом договора.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы: уточняйтесь!

Не забывайте ставить свои оценки за наши ответы.

Всего наилучшего!