Имеют ли право вешать недостачу?0

здравствуйте подскажите пожалуйста у меня такая ситуация,я устроилась на работу продавцом в продуктовый магазин в смене нас трое я отработала как положено а напарницы пили все дни потом когда мы сдавали смену вылезла недостача около 6 тысяч от меня ее скрыли,тут у меня заболел ребнок я ушла на больничный потом прихожу принемать смену меня девочки не допустили к работе прихожу на следующий день отдаю больничный лист и меня просят написать по собственному я ниписала и меня не расчитали и сказали что я еще должна погасить часть недостачи имеют ли они на это право ????

, Ксения Грибанова,
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос надо знать, заключали ли с Вами договор о полной материальной ответственности и полностью ли у Вас «белая» заработная плата? И каким образом оформили вычет из Вашего заработка суммы недостачи? Просто не заплатили? Проверку не проводили?

Если зарплата «белая» и Вы ее не получили, то можно взыскать ее в судебном порядке. Трудовой договор у Вас сохранился? Он понадобится для доказательства в суде факта работы.

Анатолий Хрык
Юрист

Статья 247 Трудового кодекса
Российской Федерации: «До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками
работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного
ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель
имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование
от работника письменного объяснения для установления причины возникновения
ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от
предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник
и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки
и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.»

Статья 248 Трудового
кодекса: «Возмещение ущерба
работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка,
производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной
платы работника. Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух
недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено
к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику.
До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной
платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение. Если
работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его
заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством.

В остальных случаях
возмещение ущерба производится в судебном порядке. Если наниматель
в нарушение порядка, установленного частями первой, второй, третьей
и четвертой настоящей статьи, произвел удержание из заработной платы
работника, то орган по рассмотрению трудовых споров принимает
по жалобе работника решение о возврате незаконно удержанной суммы».

Если работодатель нарушил какое-либо
из перечисленных требований, можете смело обращаться в комиссию
по трудовым спорам (если она есть в Вашей организации), а если нет,
то в суд. Там Вы можете поставить вопрос и о
правильности суммы удержания и можете доказывать свою невиновность,
учитывая нарушения которые допустил наниматель при организации сохранности
имущества. Кроме того, Вы можете обратиться с жалобой в отделение
Государственной инспекции труда, находящееся в вашем городе.