Лишение родительских прав

Здравствуйте. С Новым годом и наступающим Рождеством!!! Я хочу лишить своего бывшего мужа родительских прав, т.к. он не выплачивает алименты и не участвует в жизни ребёнка. Сам он из города уехал, но не выписался. Приставы его нашли в Кемеровской области, где он зарегистрирован и работает. По закону где должно быть разбирательство по место нахождения бывшего супруга или по месту прописки ребёнка???

, Елена, г. Нижневартовск
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Конечно, по месту жительства ответчика, т.е. Вашего мужа.

Но не торопитесь подавать иск в суд.

Если он не наркоман и не пьяница, прав его не лишат.

Попробуйте сначала обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о том, что Ваш муж не участвует в жизни ребенка.

пункт 5.35 КоАП:

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными
законными
представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению,
защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в
размере от ста до пятисот рублей.

Это будет первый документ в Вашу доказательную базу.

Начните постепенно. Не торопитесь. Напишите заявление приставам о том, что он не содержит ребенка. Попросите возбудить уголовное дело по неуплате. Они прежде чем возбудить должны его несколько раз предупредить об этом.

Удачи Вас!

Елена
Клиент, г. Нижневартовск

Была я в органах опеки, непосредственно у начальника, рассказала всё как есть. Она мне просто дала бланк для подачи искового заявление на лишение родительских прав. Смысла идти туда ещё раз я не вижу. А приставы вообще заниматься этим делом не хотят. Они быстренько его нашли и отправили все документы по месту нахождения бывшего супруга. Вот и вся их работа

НУ так в органы опеки Вам не надо сейчас идти разговоры вести. Конечно, все хотят ничего не делать по Вашему делу. У них своих проблем хватает.

Вам надо составить заявление в орган опеки в 2-х экземплярах. Описать полностью ситуацию. И в конце написать: ПРОШУ привлечь по ст. 5.35.

Подаете заявление без разговоров в канцелярию или секретарю, на Вашем заявление он ставит штамп и дату.

Они обязаны рассмотреть Ваше заявление.

Торопиться Вам некуда. Вы готовы в другой город ездить в суд?

А приставы правильно все сделали. Это и есть их работа. Теперь работодатель будет обязан перечислять алименты Вам с зп Мужа.

А если будут алименты, какой он не будет плохой, а прав его будет лишить очень тяжело.

Лишение прав иногда бывает местью супруга. Зачем Вы хотите лишить его прав?