Задолжность 3 года

Взыскать задолженность по страховым платежам в ПФР можно только за последние 3 года?

Означает ли это, что , если мои долги уже 3 года у судебных приставов, то они -долги-теряют силу и их уже не взыскать.

, Евгения Майорова, г. Екатеринбург
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Нет, не означает. Исполнительное производство никогда не прекращается…

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не согласна с коллегой, ответ написан не понятно как.

Если у приставов на исполнении исполнительный документ и возбуждено исполнительное производство, то долг приставы могут взыскивать и 3 и  5 и более лет.

Есть основания для окончания и прекращения исполнительного производства (предусмотрены в ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если ИП будет прекращено, то действительно взыскать уже больше не смогут, если ИП будет окончено, то взыскатель (в вашем случае пенсионный фонд) имеет право предъявить исполнительный лист к исполнению повторно в течение 3-х лет (после окончания ИП), и такое повторное предъявление может быть бесконечное количество раз.